Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК: совместно к созданию правовой экосреды в интересах МСП


ТПП СК: совместно к созданию правовой экосреды в интересах МСП
None
07 апреля 2021 г. Просмотров: 4086 Печать
Недавно Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) пополнился очередной членской организацией – «Северо-Кавказское юридическое агентство» (город Ставрополь).

В минувшем месяце, издание «Ъ» включило компанию в свой шорт-лист рейтинга «Лучшие юридические практики».

Руководитель «Северо-Кавказского юридического агентства» Сергей Клушин вошел в число лучших юристов страны в практиках:

- Налогообложение: разрешение споров и консультирование;

- Разрешение споров в судах общей юрисдикции.

А само «Северо-Кавказское юридическое агентство» отметили за успешную работу в нескольких юридических практиках:

- Арбитражное судопроизводство;

- Налоговое право: разрешение споров с федеральной налоговой службой, консультирование по налоговому законодательству;

- Разрешение споров в судах общей юрисдикции: споры из имущественных отношений.

Сергей Клушин отметил: «Позиция в рейтингах - это не только новые возможности, но и большая ответственность. Мы будем продолжать оправдывать доверие наших клиентов и партнеров, с удовольствием осваивать новые знания и расширять профессиональную компетенцию команды».

Если же говорить о географии клиентов «Северо-Кавказского юридического агентства», то они не только в Ставропольском крае, на Северном Кавказе, но и далеко за пределами юга России.

По словам руководителя юридического отдела ТПП СК Ольги Войтехиной юридическая грамотность – основа устойчивого развития любого бизнеса, очень хорошо, что в территориальную палату приходят компании с солидным послужным списком.

Например, за 2020 год было принято 552 федеральных закона и только за декабрь 2020 было принято 162 федеральных закона, то есть в среднем в декабре принимали 7 федеральных законов в рабочий день. А если брать различные подзаконные акты, указы президента, постановления правительств, инструкции, письма, разъяснения, законы субъектов российской федерации и муниципальных органов - это тысячи нормативных актов, принимаемых в месяц, которые определяют и регламентируют нашу жизнь. В таком потоке информации тяжело разобраться не только обычному гражданину, но и профессиональному юристу.

- Незнание законов не освобождает от ответственности. Здравый смысл, интуиция и надежда на лучшее не заменяют знание законов, - утверждает Ольга Войтехина.

И, по всей видимости, основания для таких выводов у нее есть. Так, во время расширенного заседания Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае были озвучены предварительные данные по итогам 2020 года. Край потерял 11620 МСП. Из них: ИП – 10553, юрлиц – 1067.

- Самостоятельно разобраться в хитросплетениях норм права микро и малому бизнесу архи сложно. У них своих вопросов невпроворот. Тут нужно учиться делать правильный выбор, считает Ольга Войтехина. - Надеюсь, что во взаимодействии с нашими членскими организациями, комитетами ТПП СК сможем более успешно двигаться к созданию правовой экосреды в отстаивании законных интересов МСП на региональном уровне. В конце минувшего года ТПП СК получила право законодательной инициативы, что позволит деловому сообществу Ставрополья действовать более решительно, - подчеркнула руководитель юридического отдела ТПП СК.

За последние несколько лет ТПП СК расширила перечень юридических услуг и консультаций. Большая часть из них – бесплатны.