Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Членские организации ТПП СК среди лидеров АПК Ставрополья


Членские организации ТПП СК среди лидеров АПК Ставрополья
None
13 июля 2021 г. Просмотров: 2071 Печать
Уборка зерновых культур членской организацией ТПП СК ЗАО «Совхоз имени Кирова», которым руководит кавалер почетного звания «Герой труда Ставрополья» Михаил Чернов, идет полным ходом.

Первые тонны озимых пшеницы и ячменя, гороха отправлены на тока. Общая площадь, с которой предстоит убрать «Урожай 2021» на территории Грачевского и Труновского округов, составляет более 23 000 га.

В хозяйстве ежегодно реализуется программа производственного испытания новых технологий возделывания сельхозкультур, сортов и гибридов, что позволяет добиваться большей урожайности и более высокого качества получаемой продукции. ЗАО «Совхоз имени Кирова» обладает перерабатывающими мощностями. Цех переработки продукции – это современное токовое хозяйство, оснащенное новейшими механизмами. В сутки оно способно принять на переработку более восьми тысяч тонн зерна. Мощность единовременного хранения зернохранилищ составляет 120 тысяч тонн.

Коллектив Михаила Чернова в течение последних семи лет занимает лидирующее место по всем производственным и финансовым показателям в крае. Совхоз вошел в ТОП-100 предприятий-лидеров России по совокупности показателей финансово-хозяйственной деятельности.

По словам заместителя директора совхоза Ольги Долгополовой, в уборочной страде принимают участие три уборочно-транспортных комплекса, включающих в себя свыше сорока комбайнов. Все уборочные агрегаты задействованы в производственном процессе.

- Уборка идет тяжело в связи с тем, что дождик нам «помог». Некоторые культуры легли. Будем стараться как можно быстрее и без потерь убрать урожай. Говорить, когда завершим уборку и с каким результатом, – преждевременно, - сообщила Ольга Долгополова.

По состоянию на 13 июля 2021 года урожай собран с 37,5 % общей площади совхоза. Одновременно идет подготовка почвы под новый урожай 2022 года (дисковое лущение стерни). Задисковано свыше 3 000 га. стерни.

Минсельхоз края сообщил, что по состоянию на 12 июля, аграрии региона перешагнули 3-миллионный рубеж по сбору зерновых. Убрано 40% от общей площади посевов в крае, обмолот составил 904 тыс. га. Средняя урожайность в округах составила 34 центнера с гектара. Лучшие результаты достигнуты в Кочубеевском (61,9 ц/га) и Новоалександровском (58,1 ц/га) округах.

Напомним, накануне в ТПП СК на заседании комитета по развитию сельского хозяйства Ставропольского края обсуждался вопрос перспективного развития отрасли