Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Чаще всего предприниматели Ставрополья сталкиваются с коррупционными проявлениями на муниципальном уровне


Чаще всего предприниматели Ставрополья сталкиваются с коррупционными проявлениями на муниципальном уровне
None
15 декабря 2022 г. Просмотров: 2507 Печать

По данным УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю за 9 месяцев 2022 года сотрудниками ведомства выявлено 222 преступления коррупционной направленности, из них тяжких – 183, 56 преступлений совершено в крупном и особо крупном размере. Выявлено 124 факта взяточничества, из которых количество тяжких преступлений составило 99, совершенных в крупном и особо крупном размере – 18. Общая сумма взяток по статьям 290, 291, 291.1 УК РФ по Ставропольскому краю составила более 67 млн рублей.

Наиболее коррупциогенными сферами, согласно приведенным данным руководителя управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлианы Радченко, стали здравоохранение и образование.

К таким выводам пришли после обработки ежегодного социологического исследования, основная цель которого – оценить уровни коррупции.

Между тем, членские организации Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), а также читатели официального сайта территориальной палаты, в числе первых, получили возможность ознакомиться с результатами специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» (Исследование).

Независимое анонимное исследование (с 24 октября по 20 ноября 2022 года) обобщает мнения предпринимателей России с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в стране. О проекте неоднократно рассказывалось в СМИ Ставропольского края.

- Традиционно, после публичной презентации общефедерального результата исследования (9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией), в регионы направляются сегментированные данные по каждому из субъектов РФ (республику, область, край). Ставропольский край не исключение, - отметил президент ТПП СК Борис Оболенец.

Руководитель территориальной палаты Борис Оболенец является членом комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В 2022 году, по данным ТПП РФ, Ставропольский край вошел в ТОП 10 регионов по числу участников исследования, показав второй результат на Юге России и первый в СКФО.

Ранее свое мнение о коррупции, исследовании, важности получения обратной связи и выводах на обнародованные итоги Борис Оболенец высказал в прямом эфире одной из радиостанций.

На 21 вопрос исследования от Ставропольского края участвовали ответили около восемьсот респондентов. Всего в России участвовало свыше 42 тыс. Кроме предпринимателей в нем участвовали самозанятые и государственные и муниципальные служащие (27,25% от общего объема ставропольских участников). Еще несколько деталей от краевого портрета респондентов. Больше всего заполнивших анкеты – индивидуальных предпринимателей (33,25%). Данный результат выше общероссийского на 3,66 %.

Больше всего голосовавших (27,63%) представляли сферу услуг. При этом большая часть из числа заполнивших анкету (34,75%) в бизнесе от 3 до 10 лет.  

На вопрос «Как часто вы сталкивались в предпринимательской деятельности с проявлениями коррупции?» ответили «постоянно» 18,5%. Результат на 2,9% выше общероссийского. При этом, следует отметить, что еще год назад этот показатель фигурировал на уровне свыше 61% (!).

Основной причиной распространения коррупции в России ставропольцы назвали алчность чиновников и должностных лиц (45%). Наиболее коррумпированными сферами предпринимательской деятельности названы «получение разрешений, справок, лицензирования, аккредитации» (50,5%). Тогда, как в России назван «вывоз ТКО» - 47,3%. В 2021 году причиной коррупции назывался «контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью» (61,26%).

Еще один из пунктов исследования, где данные Ставрополья разняться с общероссийскими – знания респондентами ст.13.3 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ (об обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции). Отрицательный ответ на Ставрополье дали 45,49%. В то время, как в России свою информированность о знании данной статьи подтвердили 40,79% (на Ставрополье – 36,38%).  

Больше всего коррупционных правонарушений, по мнению опрошенных, проявляется на уровне муниципальных органов. Об этом заявили 34,38% опрошенных в крае. По России данные – иные. 25,09% назвали субъектовые власти больше всего коррумпированных проявлений. Власти региона объявлялись главной причиной коррупционных проявлений ставропольскими респондентами назывались в 2021 году (77,86%).

На противодействие коррупции могла бы повлиять эффективность взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества. С этим тезисом согласны 36,13% со ставропольской регистрацией. Их коллеги из России (37,7%) видят выход в решении вопроса если будет создан специальный орган при президенте РФ.

Более подробно с итогами исследования можно ознакомиться в прикрепленном к сообщению файле.

Напомним, осенью т.г. по инициативе руководства ТПП СК был организован ряд разноформатных встреч с руководством МСУ региона, основной целью которых являлось укрепление устойчивых каналов взаимодействия, отстаивание на местном уровне интересов законопослушного предпринимательства.

В ноябре на площадке ТПП СК прошла встреча представителей бизнес-сообществ края и предпринимателей с прокурором города Ставрополя, а в декабре, в Международный день борьбы с коррупцией деловое объединение организовало участие жителей края во Всероссийской интерактивной акции - антикоррупционном диктанте.

ТПП Ставропольского края

Теги: