Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК дает разъяснения: об изменениях уплаты налогов, формирования и сдачи отчетности, сроки уплаты. Спрашивали? Отвечаем!


ТПП СК дает разъяснения: об изменениях уплаты налогов, формирования и сдачи отчетности, сроки уплаты. Спрашивали? Отвечаем!
None
16 декабря 2022 г. Просмотров: 2953 Печать

Если вы прочли новости от ТПП СК, то обнаружили сегодня рубрику «Спрашивали? Отвечаем!», можно не сомневаться. На календаре пятница, и рабочая неделя подходит к концу. Завершаем ее экспертными рекомендациями и разъяснениями. Поводов – достаточно, как и поступающих вопросов.

На этот раз обратим внимание наших читателей на ключевые детали, которые так или иначе коснуться предпринимателей. Речь о ранее принятом решении федерального правительства объединить с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России (СФР).

Свыше 380 пилотных офисов клиентского обслуживания, которые образуются в рамках слияния ПФР и ФСС, уже принимают посетителей в 37 регионах страны. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ПФР. Как сообщили в ведомстве, с начала 2023 года в России будут работать 2 635 отделений СФР.

Напомним, президент России 14 июля подписал закон о создании СФР, а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Реформа проводится в рамках проекта создания в России социального казначейства. По мнению авторов инициативы, в результате государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Что же известно к сегодняшней пятнице? Какие поправки в Налоговом кодексе в связи с перечисленными новеллами наиболее значимы? С нами поделилась член Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), руководитель ООО «Учет и Право», советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Ольга Малышева.

- Сейчас налогоплательщики активно обсуждают тему переходного периода по уплате налогов и взносов посредством единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС), - пояснила эксперт.

Изменения коснутся не только уплаты налогов, продолжает Ольга Малышева, но формирования и сдачи отчетности, сроков уплаты и много другого.

Суть перехода по уплате налогов и взносов посредством единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС):

С 1 января 2023 года на уплату налогов и страховых взносов единым налоговым платежом автоматически переходят все организации и ИП независимо от выбранной системы налогообложения. Каждому налогоплательщику откроют свой счет в Федеральном казначействе. Отдельных платежек по большинству налогов и взносов с 2023 года не будет. Это предусмотрено Законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Специального порядка перехода на уплату единого налогового платежа (ЕНП) с 2023 года нет. Такой способ уплаты налогов и страховых взносов — единственно возможный, заявлений о переходе подавать не надо.

От уплаты налогов и страховых взносов через перечисление единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС) отказаться нельзя. Это становится единственным способом уплаты большинства налогов и взносов с 1 января 2023 года. Все случаи, когда платежи в бюджет можно отправить не в составе единого налогового платежа (ЕНП), прямо перечислены в пункте 1 статьи 58 НК.

Налоговые органы массово рассылают налогоплательщикам информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом.

Сообщения направляют по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Отвечать на данное сообщение необязательно. Но налоговая служба рекомендует проверить сведения для корректного формирования сальдо единого налогового счета (ЕНС) на 1 января 2023 года.

Если по итогам данного информационного сообщения обнаружатся расхождения -  направьте электронный запрос на получение акта сверки (информация от 03.11.2022). Если не урегулировать расхождения, сальдо ЕНС сформируют по данным ИФНС.

Если такое информационное сообщение не получено налогоплательщиком, рекомендую самостоятельно запросить сверку, чтобы подтвердить сальдо единого налогового счета (ЕНС) на 1 января 2023 года.

В случае если по результатам сверки обнаружится переплата, ее можно зачесть или вернуть до 2023 года по правилам, действующим в 2022 году, или оставить для включения в начальное сальдо на 1 января 2023 года.

В составе налогов и взносов единого налогового платежа нужно уплачивать:

- налоги, в том числе НДФЛ за работников;

- авансовые платежи по налогам;

- страховые взносы, кроме взносов на травматизм;

- сборы;

- пени, штрафы и проценты по налогам, сборам и страховым взносам.

Платежи в бюджет нужно перечислять через внесение единого налогового платежа на единый налоговый счет (ЕНС). При этом неважно, какой режим налогообложения применяет организация или ИП. Исключение — НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту, и взносы на травматизм, которые за счет ЕНП не перечисляют (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК, Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Госпошлину тоже надо уплачивать через ЕНП, если суд выдал исполнительный лист, в остальных случаях оформляют отдельную платежку. По выбору налогоплательщика через ЕНП или отдельной платежкой можно перечислять налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (п. 1 ст. 58 НК).

Продолжение темы в ближайшую пятницу 23 декабря 2022 года.

 

Теги: