Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Поддержка членской организации ТПП СК позволит существенно сократить сроки реализации ИТ проекта для обеспечения безопасности промышленных предприятий


Поддержка членской организации ТПП СК позволит существенно сократить сроки реализации ИТ проекта для обеспечения безопасности промышленных предприятий
None
13 марта 2023 г. Просмотров: 2062 Печать

Членская организация Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) «Инфоком-С» получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на 20 млн. рублей, представив проект платформы «Darvis» для обеспечения безопасности промышленных объектов.

В основе работы лежит принцип интеллектуального реагирования на события в виде настраиваемых сценариев поведения при возникновении нештатной ситуации.

- Ключевой особенностью нашего решения является объединение в единый контур управления систем мониторинга производственных процессов, моделирования и предсказания развития ситуации с автоматизированным формированием алгоритмов управления оборудованием и регламентов действий операторов по минимизации ущерба от нештатных ситуаций в пределах одной программной платформы. В рамках доработки программной платформы также планируется разработка нового компонента Алгоритмы 3.0, позволяющего автоматически обрабатывать сложные нештатные ситуации, возникающие на промышленных объектах, - уточнил генеральный директор ООО «Инфоком-С», профессор Владимир Копытов.

По словам Владимира Копытова переход на отечественные решения в сфере промышленной безопасности жизненно важен для нашей промышленности в нынешних условиях. - В России традиционно сильна школа программных решений в сфере безопасности и это позволяет нам создать при поддержке Фонда не только конкурентно способное решение, но и реализовать в создаваемом комплексе прорывные технологии интеллектуального реагирования на возникающие инциденты», - подчеркнул генеральный директор ООО «Инфоком-С».

Получение грантовой поддержки позволит компании существенно сократить сроки реализации проекта и оперативно провести модернизацию платформы, продолжая при этом выполнять заказные проекты разработки и внедрения ПО.

Напомним, месяц назад состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему «Инструменты развития малых и средних технологических компаний России в 2023 году», в рамках которого представители малого и среднего ИТ-бизнеса высказали свои предложения по совершенствованию существующих мер поддержки малых и средних технологических компаний, а также обменялись опытом их получения.

На сегодняшний день при ТПП СК работают 19 общественных объединений. Одно из них - комитет по информационным технологиям.

Теги: