Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На съезде Ставропольской АККОР избран новый лидер


На съезде Ставропольской АККОР избран новый лидер
None
29 марта 2023 г. Просмотров: 2468 Печать

В Ставрополе прошел отчетно-выборный съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края (АККОР СК).

Кроме руководителей районных АККОР СК, делегатов фермерского объединения на мероприятии присутствовал президент АККОР Владимир Плотников, представители исполнительной и законодательной властей региона, а также руководители взаимодействующих бизнес структур и общественных объединений.

С докладом об итогах работы ставропольского Совета АККОР СК выступил ее председатель Василий Лопатин.

Доклад своего руководителя дополнили выступления аграриев края. Они поднимали вопросы развития фермерства: земельные вопросы, работа ФГИС «Зерно», «Сатурн» и «Цербер», создание социальных условий и доходов на селе, кадровое обеспечение АПК. Также говорили о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, обеспечении фермерских хозяйств минеральными удобрениями, росте затрат и падении цен на сельхозкульутры и производимую продукцию.

Затем состоялось избрание председателя, членов Совета АККОР СК и ревизионной комиссии.

- Все прошло хорошо, организованно. Остаюсь почетным членом Совета АККОР с правом голоса. Нужен буду – приеду, подскажу. Мое личное фермерское хозяйство небольшое. Теперь смогу ему уделять больше внимания. Несмотря на возраст, я по-прежнему сам за комбайном или трактором, а должность председателя АККОР СК – общественная. Нужно много ездить по краю, - поделился Василий Лопатин сетевому изданию «Сделано в Ставропольском крае».

Напомним, четыре года назад Василий Лопатин почти тридцать лет возглавлял изобильненских фермеров, доказав, что знает проблемы вольных землепашцев и умеет отстаивать их интересы на всех уровнях власти.

- Сегодня мы услышали, где есть необходимость в нашей поддержке, на что следует органам власти обратить особое внимание. Вместе с коллегами в Думе проработаем озвученные проблемные вопросы, в которых нужно законодательное регулирование, – прокомментировал итоги работы съезда спикер Думы СК Николай Великдань.

Новым председателем Совета избран Сергей Колесников, фермер с 20-летним стажем, кандидат экономических наук.

Семейное фермерское хозяйство К(Ф)Х Колесниковых Новоалександровского округа занимается семеноводством зерновых культур, племенным скотоводством породы герефорд, производством кормов и мясопереработкой.

В минувшем году, за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса на XXXIII съезде АККОР Сергея Колесникова поощрили благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а ранее, ему вручали награду победителя регионального этапа Национальной премии в области предпринимательской деятельности ТПП РФ «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее семейное предприятие».

- Все что наработано до меня – сохраним. Концентрируем наше внимание на поддержку особо малых, новых хозяйств. Второе – взаимодействие с органами власти. Отставание интересов фермеров на краевом, районном уровнях. Третье, вопрос по земле (предоставление ее фермерам без торгов). Будем активно взаимодействовать с федеральным АККОРом. Решение ряда  вопросов возможно на федеральном уровне, - сообщил «Сделано в Ставропольском крае» Сергей Колесников.

В части взаимодействия с ТПП СК он отметил, что будучи фермером сам многократно пользовался услугами, в мероприятиях и конкурсах участвовал, выезжал в составе бизнес-миссий за границу.

- Мы готовы тесно взаимодействовать с ТПП СК, т.к. делаем одно и тоже дело. У АККОРа слабо развита экспортная деятельность. Хотя на собственном примере могу сказать, что ежегодно сотрудничать и с бизнесом из Грузии, Азербайджана и Средней Азии. Хотел бы в ближайшее время встретиться с президентом ТПП СК и обсудить взаимодействие, - подчеркнул руководитель ставропольских фермеров.

Следует отметить, что согласно положениям Устава Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) оказывает содействие фермерским хозяйствам в их деятельности, представляет и защищает их права и интересы по вопросам, связанным с осуществлением ими хозяйственной деятельности, в том числе и за границей.

Согласно официальным данным в фермерских хозяйствах края содержится свыше 500 тысяч голов КРС и овец, что составляет 43% от всего поголовья в регионе. Также, более половины всей шерсти в крае производят именно в КФХ. Согласно данным АККОР доля сектора КФХ по зерну в прошлом году составила 21%, подсолнечник – 22%, овощи – 30%, бахчевые – 71%.

Теги:

Галерея изображений