Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Президент ТПП СК обратился к должностным лицам региона о необходимости принятия управленческих решений в связи с переходом на Патентную систему налогообложения


Президент ТПП СК обратился к должностным лицам региона о необходимости принятия управленческих решений в связи с переходом на Патентную систему налогообложения
None
17 декабря 2020 г. Просмотров: 1705 Печать

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина  и министра экономического развития Ставропольского края Сергея Крынина направлены официальные письма от президента Торгово-промышленной палаты Ставропольского края (ТПП СК)  Бориса Оболенца в связи с переходом в 2021 году предпринимателей с ЕНВД на Патентную систему налогообложения.

В письме на имя омбудсмена по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае сообщается, что принятый 27.11.2020 года Закон Ставропольского края № 126-кз «О патентной системе налогообложения», в соответствии с которым размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, существенно повысились.

В связи с чем, как утверждает Борис Оболенец, была проделана работа по выработке предложений по установлению в Ставропольском крае размеров потенциально возможного к получению годового дохода по группам муниципальных образований Ставропольского края (с I по IV соответственно), тыс. руб. на основании опыта Забайкальского края и Ростовской области.

Кроме того, руководитель территориальной палаты Ставрополья предложил дополнить перечень видов предпринимательской деятельности (тридцать шесть наименований видов деятельности и услуг), в отношении которых должна применяться Патентная система налогообложения.

Регионального министра экономического развития Борис Оболенец проинформировал, что ТПП СК провела опрос среди предпринимателей, находящихся на ЕНВД, о налоговой нагрузке в 2020 году и о предполагаемой налоговой нагрузке на 2021 год на Патентной системе налогообложения. К письму прилагались сведения, полученные от десяти предпринимателей Ставропольского края и Сравнительная таблица стоимости Патента в Ставропольском крае и четырех субъектов Российской Федерации, где приняты региональные законы о Патенте на 2021 год.

Кроме того, проинформировал Сергея Крынина, что предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере грузоперевозок, просят обратить внимание и учесть тоннаж автотранспортного средства, а также проработать или разъяснить вопрос межрегиональных перевозок, так как покупка патента на осуществление грузоперевозок в каждом субъекте РФ влечет за собой неподъемную налоговую нагрузку на бизнес.

Напомним, до этого президент ТПП СК обратился с официальным письмом к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову о проблеме перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы.