Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Возможно ли заработать на государственных закупках без лишней головной боли? Выиграть тендер - реально, - считают эксперты ТПП СК


Возможно ли заработать на государственных закупках без лишней головной боли? Выиграть тендер - реально, - считают эксперты ТПП СК
None
19 января 2021 г. Просмотров: 3606 Печать

В апреле 2021 года планируется принятие второго «оптимизационного» пакета поправок в 44-ФЗ, - сообщил интернет-изданию «Капитал страны» председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев.

По словам эксперта, пакет поправок предусматривает сокращение числа видов закупочных процедур с 11 до 3 в действующей редакции закона, унификацию требований к извещениям о закупках, к заявкам на участие в закупках. Также законопроект предполагает введение универсальной предквалификации участников закупок (к участию в закупках с ценой от 20 млн руб. будут допускаться только те поставщики, которые имеют опыт исполнения госконтрактов), запуск рейтинга деловой репутации, изменение порядка проведения аукциона и т.п. (законопроект включает в себя более 50 существенных поправок).

Андрей Васильев утверждает, что уже с 1 января 2021 года вступили в силу очередные поправки в 44-ФЗ, принятые в 2020 году, касающиеся планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе установления новых способов определения поставщиков, контроля в сфере закупок, мониторинга или аудита. Кроме того, меняется механизм проверки поставщиков.

- Изменяется порядок проверки участников закупки в соответствии с требованиями пункта 7.1 части 1 статьи 31 закона «О контрактной системе» (привлечение к административной ответственности за передачу незаконного вознаграждения), - утверждает Андрей Васильев.

Вступает в силу постановление Правительства от 03.12.2020 г. № 2014 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения». Квоты по этому постановлению распространяются на 107 видов товаров.

Наша задача заключается в сглаживании принятых и грядущих изменений для предпринимателей. Мы продолжаем отслеживать на местах, насколько правильно работают нововведения и, при необходимости, продолжим направлять инициативы по корректировке действующего законодательства, - подчеркнул Андрей Васильев.

С начала 2020 года объем рынка государственного заказа вырос в 1,4 раза - до 11,97 трлн рублей, показал "Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020" (НРПЗ 2020). При этом доля корпоративных закупок в денежном выражении составила 12,89 трлн рублей. Доля закупок по закону о государственных и муниципальных закупках (44-ФЗ) практически сравнялась с корпоративными - она составила 48%, - заявила «Российская газета».

По данным отдела электронных услуг Торгово-промышленной палаты Ставропольского края (ТПП СК), в целом, большинство отраслей отечественной экономики и региона начали восстанавливаться.

Вместе с тем, по-прежнему, в закупках все еще существует множество «подводных камней» и «узких мест». Увы, несмотря на то, что в конце 2020 года возможности малого и среднего бизнеса по участию в закупках расширились, все еще немногие российские организации способны оказывать им весь спектр услуг в этой сфере.

ТПП СК готова стать вашим надежным партнером и помощником. Деловое объединение Ставрополья оказывает услуги по сопровождению участия компаний в закупках, как для государственных и муниципальных нужд, так и для компаний с государственным участием (структурным монополиям). Наряду с сопровождением процесса закупок, Палата Ставропольского края проводит экспертизу товаров в сферах машиностроения и медицины с последующей выдачей сертификатов происхождения товаров (форма СТ-1), предоставляющих преференции отечественным производителям и т.д.

Кроме того, ТПП СК осуществляет защиту интересов предпринимателей по вопросам закупок, как в административном, так и в судебном порядке.

Участие в закупках - надежный и безопасный способ заработать в период пандемии. Пользуйтесь возможностями ТПП СК! Мы хотим поддержать предпринимателей края и предлагаем выгодные условия.