Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В Ставрополе состоялось заседание Ассоциации ТПП СКФО


В Ставрополе состоялось заседание Ассоциации ТПП СКФО
None
25 июня 2021 г. Просмотров: 1466 Печать
Сегодня 25 июня 2021 года, в офисе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа (Ассоциация ТПП СКФО). Заседание проходило в гибридном варианте (онлайн и офлайн). Удаленно в работе заседания приняли участие ряд руководителей и сотрудников структурных подразделений ТПП РФ.

В ходе заседания рассмотрены такие вопросы, как практический опыт диверсификации услуг ТПП в целях его распространения в округе и совершенствования межрегиональной кооперации, в т.ч. с использованием «Одного окна»; формирование и реализация программ развития территориальных ТПП с учетом Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ; приведение в течение 2021 года уставов ТПП СКФО в соответствие Уставу ТПП РФ; достижение критериев Стандарта деятельности ТПП РФ, а также ряд других наиболее актуальных тем.

Модерировал мероприятие руководитель Ассоциации ТПП СКФО, президент ТПП СК Борис Оболенец.

С приветственным словом к руководителям территориальных и муниципальной палатам макрорегиона обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В своем выступлении Максим Фатеев отметил, что вот уже третий день подряд федеральная палата работает со своими коллегами в регионах России, чтобы ассоциации в федеральных округах получили новые статусы, новые полномочия, новую структуру внутри самих ассоциаций. 

- Как курирующий вице-президент ТПП РФ, хочу отметить, что Ассоциация ТПП СКФО сильно видоизменилась. Произошли кадровые изменения в некоторых территориальных палатах Северного Кавказа, что благотворно повлияло на их деятельность, причем в краткосрочной перспективе. Хотел поблагодарить президента ТПП СК Бориса Оболенца за координацию общих усилий в рамках Ассоциации ТПП СКФО. Полагаю, что после принятия на Совете ТПП РФ типового положения об ассоциации, связи и взаимодействие в рамках Ассоциации будет более интересным, как внутри себя, так и на внешнем периметре, позволит напрямую взаимодействовать с органами федерального округа напрямую. У нее (Ассоциации) есть теперь такие полномочия, - подчеркнул Максим Фатеев.

Также, он напомнил, что внедрение Стандарта для палат ведется с 2017 года. Роль и значение его (Стандарта) возросло и это - веление времени. Требования и контроль возросли. Необходимо соответствовать.

- В СКФО четыре территориальных палаты, которые не соответствуют Стандарту. По двум палатам будет принято решение до конца 2021 года. Еще по двум предстоят кадровые изменения в палатах. И о хорошем. ТПП Ставропольского края из всех палат системы набрала самое большое количество баллов (41 балл) по соответствию Стандарту. Команда Обаленца работает на результат, - отметил вице-президент ТПП РФ.         

Он рекомендовал воспринимать Ассоциацию ТПП СКФО, как полпредство ТПП РФ на территории федерального округа, а также поддержать председателя Ассоциации ТПП СКФО.

С докладами по всем вопросам повестки дня выступил Борис Оболенец. Спикера дополнили предложения коллег из регионов Северного Кавказа, а также рекомендации представителей ТПП РФ.

Кроме того, ряд коллег поделились имеющимися наработками во взаимодействии с деловыми партнерами из ряда зарубежных стран, ВЭД, а также создании цифровых площадок, проведения конгрессных мероприятий и выставок.

По итогам обсужденной повестки заседания, приняты консолидированные решения, определены сроки их исполнения.

Напомним, в состав Ассоциации ТПП СКФО входят Союз «ТПП Республики Дагестан», Союз «ТПП Чеченской Республики», Союз «ТПП Республики Ингушетия», Союз «ТПП Республики Северная Осетия-Алания», Союз «ТПП Кабардино-Балкарской Республики», Союз «ТПП Карачаево-Черкесской Республики»,  Союз «Пятигорская ТПП» и Союз «ТПП Ставропольского края». Ассоциация создана в 2010 году. Президент ТПП СК Борис Оболенец возглавляет Ассоциацию ТПП СКФО с февраля 2020 года.

ТПП Ставропольского края