Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Две дороги, два пути. Или как НКО и социально ответственный бизнес Ставрополья через свое любимое дело делают этот мир лучше


Две дороги, два пути. Или как НКО и социально ответственный бизнес Ставрополья через свое любимое дело делают этот мир лучше
None
26 января 2022 г. Просмотров: 2448 Печать

НКО и социально-ответственный бизнес Ставрополья вносят свой посильный вклад в обучение детей и молодёжи востребованным профессиям в экономике региона. Так, среди существующих положительных практик региона Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) отмечает два разных по исполнению, но одинаковых по сути проекта.

Первый – победитель Фонда президентских грантов 2022 года - Столярная артель "ТЕКТОН 2.0" (село Заветное, Кочубеевского района). Второй – Мебельная артель «Русичи» (город Георгиевск), победитель спецпроекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» - 2021.  Руководитель семейной компании полностью взял на себя груз ответственности за проект и двигается к намеченной цели без посторонней помощи.

Впрочем, обо всем по порядку. Столярная артель "ТЕКТОН 2.0" получила президентский грант на условиях софинансирования в объеме 499 766,00. Цель – вовлечь не менее 280 молодых людей в техническое творчество посредством проведения мастер классов по столярному делу, а также обучение не менее 70 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет Кочубеевского района навыкам использования ручного и механического инструмента через занятия столярным делом. Как утверждают организаторы проекта – это будет первая бесплатная столярная артель для детей и молодёжи в районе. Одна из задач - привить целевой аудитории проекта полезные технические навыки, а также содействовать формированию правильного ответственного подхода к выбору будущей профессии.

Дополнительным аспектом является тот факт, что родители многодетных или малообеспеченных семей не имеют возможности организовать досуг или занятость подростков в каникулярное время особенно в период летних каникул, таким образом, мастерская станет отличной площадкой для проведения в каникулярный период для молодых людей из многодетных и малообеспеченных семей продуктивного досуга, - утверждают члены команды проекта "ТЕКТОН 2.0".

Второй проект («Русичи»)– детище Ивана Мордовина, который последние годы активно проводит бесплатные мастер-классы, фестивали и организовывает школу столярного ремесла для городских детей и молодежи. По словам энтузиаста, это помогает ему не только популяризовать столярное дело, сохранять национальную культуру, но и находить перспективных, талантливых людей для приглашения в мастерскую на постоянную работу.

Иван Мордовин считает, что его артель – это не мебельный цех, а ПУТЬ, объединивший творческих профессионалов для реализации больших созидательных идей. Через свое любимое дело он (Мордвин) и его коллеги делают этот мир лучше. Закономерно, что столярная мастерская «Артель Русичи» признана победителем краевого конкурса "Лучший социальный проект". 

– Мы возрождаем русский стиль в мебели и архитектуре, поднимаем престиж рабочих профессий, создаём жилые пространства и культурные объекты. Мы пропагандируем здоровые семейные ценности и взаимное уважение, поэтому создаём добротную деревянную мебель, с душой и на века, – сообщил руководитель «Русичей» сетевому изданию «СТАВБИЗНЕС".

В настоящее время Артель развивает свою школу столярного ремесла по двум направлениям: офлайн – для разновозрастных категорий обучаемых (взрослые и дети на базе мастерской) и онлайн платформа, где будет даваться пошаговая инструкция для желающих запустить свой стартап столярного дела, повысить компетенции. Тема востребована. Взрослым и детям – это нравится. В планах на предпринимателя Ивана Мордовина на ближайшие 5 лет развивать это направление деятельности.

- Два пути, две миссии, которые взяли на себя НКО и социально-ответственный бизнес Ивана Мордовина разные по исполнению, но одинаковые в главном – своей миссии. Оба проекта формируют и культивируют семейные ценности, добро, сделанное своими руками. Такие инициативы приносят обществу, власти и бизнесу пользу, а значит должны всячески поддерживаться, - заявил президент ТПП СК Борис Оболенец.

Следует подчеркнуть, что и сама ТПП СК, как некоммерческая негосударственная организация (СОНКО), исполнитель общественно-полезных услугболее тридцати лет тесно взаимодействует с вузами и ссузами региона, принимает участие в научных, инновационных проектах, поддерживает молодежные инициативы, краевые этапы чемпионатов WorldSkills, другие знаковые олимпиады и первенства среди учащейся молодежи.По сути, в последнее время это называют человеческим капиталом.

- Приобретенные молодыми людьми навыки, компетенциииз обычного хобби часто превращаются в любимую профессию. Среди бизнеса и семейных компаний Ставрополья подобные примеры существуют, но хотелось бы, чтобы их было больше. Как известно опытный наставник всегда формирует в учениках прежде всего личность, а уж потом мастера своего дела.Замечательно, что артель "ТЕКТОН 2.0" и артель «Русичи»приносят пользу обществу, заботятся о будущем края, - считает Борис Оболенец.