Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК продолжает оказывать бесплатную юридическую помощь


ТПП СК продолжает оказывать бесплатную юридическую помощь
None
25 марта 2022 г. Просмотров: 1965 Печать

Сегодня в Ставропольском крае проводится День бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам. К юридическому региональному субботнику подключатся 259 пунктов, в том числе: нотариальная палата и все нотариусы края, Уполномоченный по правам человека, сотрудники Главного управления Министерства юстиции РФ, Управление Федеральной службы судебных приставов, представители адвокатуры края. Подобные акции в крае проводятся раз в квартал, и представители бизнес-объединения регулярно принимают в нем участие.

Между тем, приветствуя инициативы юридических институтов региона, Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) консультирует предпринимателей и самозанятых ежедневно.

- В России и Ставропольском крае существуют ряд сервисов бесплатной юридической помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем, для устойчивого развития в непростых экономических условиях, предприниматели и самозанятые особо нуждаются в создании благоприятной экосистемы, в живом диалоге. Правовое просвещение и юридические консультации – базовые вопросы для любого физического или юридического лица. Такие потребности у МСП возникают ежечасно и вовсе не обязательно в случаях банкротства. Иметь в штате компании своего юриста могут позволить не все. Как один из институтов поддержки малого и среднего бизнеса, территориальная палата Ставрополья постоянно берет на себя дополнительные обязательства, использует различные формы и инструменты доведения до целевой аудитории актуальной информации о принятых законах и подзаконных актах, выступая неким мостом в диалоге между правоохранительными, надзорными органами и бизнесом. К этой работе подключились не только руководство и специалисты бизнес-объединения, но и комитеты ТПП СК (16), а также актив из числа членских организаций палаты, СМИ края, - сообщила руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Так, хорошо себя зарекомендовали очные и гибридные (онлайн) круглые столы, встречи с предпринимателями в муниципальных образованиях края, частные консультации в головном и обособленных офисах ТПП СК. На сайте ТПП СК, в ее официальных группах (аккаунтах) нескольких социальных сетей, ряде СМИ края публикуются материалы юридического характера от лучших экспертов. Например, на сайте ТПП СК систематически публикуются консультации экспертов в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!». Одним кликом можно ознакомиться с регулярно пополняемым перечнем мер государственной поддержки бизнеса. Президент ТПП СК, эксперты и лидеры общественного мнения приглашаются в эфир радиостанции «Серебряный дождь - Ставрополь» и радиоканалов «ХИТ FM» и «Авторадио» медиахолдинга СИМПЭКС. Поддерживают инициативы ТПП СК такие издания, как «Вечерний Ставрополь», «Ставропольская правда» и ряд других сетевых изданий региона.

Во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей края, в пиковые периоды пандемии, экономической турбулентности функционировали «горячие линии».

 

- В условиях объявленной России санкционных действий ряда иностранных государств остро встали вопросы выполнения договорных обязательств, экспортно-импортных операций, логистики и т.д. Без грамотных рекомендаций юристов, опытных экспертов - трудно противостоять вызовам и форс-мажорам, гарантировать принятие верного решения, достигать максимальных результатов, - считает Ольга Войтехина.

Теги: