Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На сельскохозяйственной земле фермерам разрешили строить жилье


На сельскохозяйственной земле фермерам разрешили строить жилье
None
28 марта 2022 г. Просмотров: 2044 Печать

С 1 марта 2022 года фермеры России получили право возводить дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Но, как оказалось, не везде это возможно, поскольку окончательное решение закон оставил за регионами.

О вступивших в силу нововведениях в традиционной рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» рассказал генеральный директор Правового Центра "Бона Фиде"Андрей Козачек, руководитель одной из членских организаций Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК). Речь о законе «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ» (Закон).

- До 1 марта 2022 года строить дома на сельскохозяйственных землях было запрещено, что создавало трудности для фермеров, так как большое хозяйство требует постоянного надзора. Аграрии устанавливали времянки на территории хозяйства, однако они не могли их зарегистрировать как жилые строения. Возникали сложности в проведении и оформлении коммуникаций, также существовал риск сноса таких строений, - пояснил Андрей Козачек.

По словам спикера, данным вопросом законодатель озаботился более двух лет назад и в прошлом году принял изменения в законодательство, разрешающие фермеру строить, реконструировать или эксплуатировать один жилой дом на земле сельхозназначения. 

Однако вместе с разрешением, законодатель ввел ряд ограничений:

1.      Фермерский дом должен быть не более трёх этажей. Общая площадь – не больше 500 кв.м. Площадь застройки – 0,25 % от всего площади участка.

2.      Фермер, чтобы оформить дом на сельхозземле, реально должен вести деятельность в сфере сельского хозяйства. При этом разрешено строить на всех видах с/х земель.

3.      Дом, построенный фермером, остается в составе имущества КФХ.

Новый закон не допускает разделения земли, на которой находится фермерский дом, на несколько участков меньшей площади. При этом сохраняется право на дробление земельного участка на доли, но без выдела в натуре и регистрации частей как самостоятельных объектов.

В Министерстве сельского хозяйства, комментируя новый закон, этот момент отметили особо, сославшись на Доктрину продовольственной безопасности 2020 года. Напомним, что в национальные интересы страны входит «предотвращение сокращения площадей» сельхозземель и их рациональное использование.

В нынешнем виде Закон облегчает фермерам процесс работы на участке, так как позволяет проживать на территории, где непосредственно осуществляется деятельность, а также позволяет им начать новый бизнес в виде сельхоз-туризма.

Необходимо понимать, что закон касается только официально зарегистрированных КФХ, которые осуществляют свою деятельность на землях сельхозназначения. Его принятие было нацелено на поддержку  крестьянских (фермерских) хозяйств.  Обычных дачников и физических лиц, этот Закон не коснётся.

Также стоит отметить, что законодательство дало право местным муниципалитетам самостоятельно накладывать на некоторые земли запрет на строительство на них фермерских домов. В настоящее время в Ставропольском крае не принят закон, ограничивающий строительство жилых домов для фермеров, в связи с чем использоваться будут нормы федерального законодательства.

О том, что будет с ранее построенными домами на землях сельхозначения, читайте в следующем комментарии юриста в ближайшую среду 30 марта 2022 года.

Теги: