Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В ТПП Ставропольского края обсудили вопросы профилактики роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции


В ТПП Ставропольского края обсудили вопросы профилактики роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции
None
28 февраля 2020 г. Просмотров: 16590 Печать

27 февраля 2020 года в Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялся круглый стол «Профилактика роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции».

В мероприятии, организованном «Бритиш Американ Тобакко Россия» и пивоваренной компанией «Балтика» (часть Carlsberg Group), при поддержке Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, приняли участие представители профильных министерств, комитетов, органов законодательной власти, Роспотребнадзора, прокуратуры, МВД, таможни, службы по регулированию алкогольного рынка СКФО, производители подакцизной продукции, топ-менеджеры ключевых предприятий региона, работающих на этом рынке, логистических компаний, бизнес-структур, общественных и правозащитных организаций.

В обсуждении и выработке предложений по эффективной борьбе с производством, реализацией нелегальной алкогольной и табачной продукции деятельное участие принимали представители Торгово-промышленной палаты края. Два руководителя комитетов: Сергей Тищенко, Виталий Попов и вице-президент ТПП СК Любовь Валовая. 

Участники встречи обсудили проблему оборота нелегальной табачной и пивоваренной продукции в России, познакомились с опытом борьбы с ней других регионов страны.

Появление теневого сектора на рынках подакцизной продукции негативно сказывается на деятельности добросовестных производителей и приводит к сокращению налоговой базы бюджетов всех уровней. Ежегодно бюджет теряет десятки миллиардов рублей в результате производства и оборота нелегальной табачной и пивоваренной продукцией.

За последние четыре года доля нелегальной табачной продукции в России выросла в 15 раз и по данным исследовательского агентства Nielsen составила 15,6% от общего объема рынка.  

«Ежегодно Россия теряет около 100 миллиардов рублей недополученных налогов от нелегальной торговли табачными изделиями. В среднем по стране почти каждая шестая пачка является нелегальной. Это означает, что в ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты, российские потребители не бросают курить, а переходят на нелегальную продукцию», – объяснил руководитель отдела «БАТ Россия» по борьбе с нелегальной торговлей Игорь Черкасский, член межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту табачной продукции Министерства сельского хозяйства РФ.

В то время, как средняя цена пачки сигарет в России составляет 105 рублей, цены на нелегально ввезенную продукцию из стран ЕАЭС (Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения) в нашей стране начинаются от 30 рублей за пачку.

Согласно исследованию агентства Nielsen Северо-Кавказский и Южный федеральные округа являются лидерами по доле потребления нелегальных сигарет, совокупный объём такой продукции в этих округах в III квартале 2019 г. составил 26,5% от общего объёма проанализированных образцов. Аналогичный показатель по Ставропольскому краю – 15,5%. В соседних регионах он составляет более 50%.

«Для стабилизации ситуации необходимо в первую очередь ускорить принятие законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за правонарушения в сфере оборота табачной продукции, и взять нелегальный рынок табачной продукции под жесткий контроль правоохранительных органов на местах», - добавил Черкасский.

Стала актуальна проблема транзита немаркированной продукции, когда проверки не предусмотрены законом, а система прослеживаемости отсутствует, продолжил заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Северо-Кавказской оперативной таможни  Фемистокл Шармазанов.

Свои комментарии по теме дали другие представители надзорных и контролирующих органов власти, бизнес-сообщества региона, в том числе управляющий по корпоративным вопросам Южного региона “Филип Моррис Интернэшнл” в России Алиса Андреева.

Как отметил Советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Сергей Владимиров, к жестким мерам контроля необходимо добавить меры экономического стимулирования предпринимателей. «Не хотелось бы действовать только с помощью кнута. Необходимо создавать условия, при которых бизнес будет работать, не нарушая закон, выйдет в легальную сферу. Также системная задача государства состоит в том, чтобы не допустить нелегальный товар на внутренний рынок. И мы были бы благодарны, в первую очередь, за усиление таможенного контроля при ввозе нелегального товара», - подчеркнул Сергей Владимиров.

Председатель комитета по торговле ТПП СК Виталий Попов заверил, что в сетевой рознице нет контрафактной продукции. Однако с  начала этого года акцизы на сигареты повышены на 2,8%, что при прочих равных условиях приведет к их удорожанию на 1,4%.

Следующей темой для обсуждения стал вопрос действенных мер по предотвращению роста нелегального рынка пива. С презентацией выступил управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Юг ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Шаповалов.

- По нашим данным (основанным на анализе исследований ВШЭ, Сколково, статистики Nielsen и Бизнес Аналитики) объем нелегального рынка может составлять от 4 млн гл, что в свою очередь может приводить к потерям государства от всех не уплаченных налогов на сумму порядка 11,5 млрд руб, - сообщил Александр Шаповалов.  

Недобросовестные производители, не фиксирующие пивоваренную продукцию в ЕГАИС, предлагают свою продукцию точкам розничной торговли по низким закупочным ценам, что в свою очередь повышает спрос на нелегальное пиво. «Многие маленькие магазины предпочитают уходить от налогов, поэтому им выгодно продавать продукцию, незафиксированную в ЕГАИС производителем. На такую продукцию цена ниже, поэтому есть спрос», - отметила Наталья Лисицина заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

 «По итогам встречи хотелось бы отметить, что самым простым и самым действенным для всех предпринимателей было бы введение экономических рычагов. Что касается пивной отрасли, снизить акциз на пиво для малых пивоварен и никто не станет производить нелегальное пиво и подвергать себя риску уголовной ответственности. А через пару лет у нас будет легальный рынок с прозрачными объемами. Малые пивоварни не могут конкурировать с крупными в цене и, поэтому вынуждены уходить в тень. Мы за изменение техрегламента в отношении пива, нужно приводить его к международным стандартам, сейчас появляется много сортов пива с несоложенными материалами и дополнительными ингредиентами, которые проходят как пивные напитки. Это будет играть на руку потребителю, который может попробовать разнообразные вкусы. Чем меньше регулирование государства, тем активнее будет рынок» - поделился своим мнением председатель Комитета ТПП СК по поддержке предприятий общественного питания Сергей Тищенко.

 За рамками круглого стола состоялись индивидуальные беседы, позволяющие конкретизировать локальные вопросы, укрепить взаимодействие, наметить пути совместных действий.

Предложения участников мероприятия будут направлены руководителям профильных государственных ведомств, другим заинтересованным сторонам, лягут в основу отчета, который будет выпущен по итогам проведения аналогичных круглых столов в ряде регионов России.


Галерея изображений