Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края готова выступить единым оператором ВЭД края


ТПП Ставропольского края готова выступить единым оператором ВЭД края
None
05 марта 2020 г. Просмотров: 16225 Печать

По инициативе Уполномоченного по  защите  прав предпринимателей  в  Ставропольском крае Кирилла Кузьмина в столице края прошел круглый стол на тему: «Предоставление государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в Ставропольском крае».

На обсуждение выносились два вопроса: о состоянии  государственной  поддержки  в  2019  году и первых  итогах  функционирования  центров  «Мой  бизнес».

По информации регионального минэкономразвития «бизнес Ставрополья в 2019 году по национальному проекту по поддержке малого и среднего предпринимательства получил 743 млн рублей льготных кредитов, что в 1,6 раза больше, чем в 2018 году». Льготными кредитами воспользовались 485 предприятий края.

Свое мнение по повестке круглого стола прокомментировал президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец:

- Действительно, за последние годы в Ставропольском крае помощь региональному бизнесу увеличена. Вместе с тем,  необходима эффективная система информирования предпринимателей о действенных мерах поддержки предпринимателей со стороны государства и муниципалитетов.

Рассмотрим, например ВЭД, как одну из форм поддержки регионального бизнеса. Выделяемые государством средства было бы логичнее аккумулировать у одного оператора. Тем самым, на мой взгляд, бизнесу проще найти точку входа, а власти - контролировать выделяемые средства, получать объективные итоговые данные.

В частности, государственно-частное партнерство Липецкой области. В 2017 году,  для содействия выхода на экспорт липецких субъектов МСП, региональная администрация и Союз «Липецкая торгово-промышленная палата», в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», создали Центр поддержки экспорта. Спустя два года, по оценке Российского экспортного центра (РЭЦ), липецкий Центр вошел в ТОП-20 и занял 13 место из 72 регионов Российской Федерации. Объем поддержанного экспорта составил 10,9 млн долл. США, что в 3 раза превысило плановые показатели. Компании, включенные в реестр малых и средних предприятий региона, экспортировали свою продукцию в 39 стран мира, заключив 78 контактов. Ставрополье в том же рейтинге занимает 35 строчку.

В системе торгово-промышленных палат Липецкая ТПП за 2019 год продемонстрировала наивысший результат по количеству проведенных бизнес-миссий и количеству «историй успеха». Торгово-промышленная палата Ставропольского края имеет необходимые компетенции, опыт и готова взять на себя подобную функцию и результат не заставит себя ждать.