Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК собрала бизнес и власть для обсуждения текущей экономической повестки в регионе


ТПП СК собрала бизнес и власть для обсуждения текущей экономической повестки в регионе
None
16 июня 2022 г. Просмотров: 1385 Печать
В Пятигорске, на площадке членской организации Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Пятигорского государственного университета прошел круглый стол «Ставропольский бизнес в новой экономической реальности: проблемы и перспективы. Расширение возможностей для новых деловых связей».

Инициировала встречу ТПП СК. К обсуждению актуальной повестки пригласили представителя аппарата полпреда президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, руководителей региональной и муниципальной властей, федеральных контрольных (надзорных) ведомств, институтов инфраструктуры поддержки бизнеса, деловых объединений, бизнеса, предпринимателей, НКО, экспертов, руководителей аппарата и ведущих отделов территориальной палаты, Пятигорского государственного университета, а также Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

Модерировала круглый стол вице-президент ТПП СК Любовь Валовая.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент ТПП СК Борис Оболенец. По словам руководителя Палаты есть необходимость обсудить текущую экономическую повестку, донести до предпринимателей Пятигорска актуальные инструменты поддержки, получить от бизнеса обратную связь.

Перед тем, как выступить, Борис Оболенец вручил Благодарственное письмо ректору ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Александру Горбунову.

Почти пятнадцати лет, являясь членской организацией ТПП СК? Университет активно участвует в различных мероприятиях бизнес-сообщества края, выступает инициатором различных инновационных решений в подготовке профессиональных кадров для экономики макрорегиона, является одним из лидеров в области перехода на многоуровневую систему высшего образования, внедряет передовые научные решения в области системного бизнес-образования.

- Да, идеальных условий ведения бизнеса нет. Сложности возникают всегда. Бизнес – это искусство и заниматься им могут не все. Тем не менее, открываются и какие-то возможности, - заявил Борис Оболенец.

Руководитель одного из самых больших бизнес-объединений макрорегиона раскрыл цели и задачи ТПП СК, напомнил об инструментах системы ТПП России, уникальных услугах в продвижении и защите законных интересов бизнеса, для участников ВЭД. Кроме того, подчеркнул важность консолидации усилий бизнеса, власти и предпринимательских сообществ в поиске эффективных механизмов, которые позволят ставропольским предпринимателям получить новые векторы развития, занять ниши, освободившиеся на рынке после ухода зарубежных компаний.

Затем, Борис Оболенец напомнил о том, что с апреля текущего года в Пятигорске открыт дополнительный офис ТПП СК, представил его руководителя Ольгу Воронкину.

В ходе встречи спикеры и приглашенные обсудили возможности преодоления логистических проблем, расширение деловых контактов, поиск партнеров в рамках импортозамещения, обозначили необходимость поиска решения вопроса с кратным повышением тарифов для предприятий и организаций за вывоз ТБО.

Отдельно спикеры ТПП СК коснулись юридического сопровождения повседневной деятельности МСП, разъяснили преимущества Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) в решении коммерческих споров.

Прозвучали предложения о необходимости продолжить проведение тематических круглых столов в Пятигорске, а также ряде других городов КМВ.

Как заявила Любовь Валовая, все прозвучавшие предложения будут проработаны с профильными министерствами, федеральными и региональными экспертами, станут основной для дальнейшей работы.

Теги:

Галерея изображений