Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК поддерживает хлебопекарную отрасль региона. Впервые на Ставрополье пройдет конкурс «Хлебный мир Ставрополья»


ТПП СК поддерживает хлебопекарную отрасль региона. Впервые на Ставрополье пройдет конкурс «Хлебный мир Ставрополья»
None
17 июня 2022 г. Просмотров: 1398 Печать
Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) последовательно выступает за поддержку представителей хлебопекарной отрасли региона. На этот раз речь о конкурсе «Хлебный мир Ставрополья» (Конкурс), инициированный Ассоциацией пекарей и кондитеров «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н. Лякишевой» (АПК «ЮГПИК»).

Кроме территориальной палаты о поддержке Конкурса заявили Российская Гильдия пекарей и кондитеров, а также комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (Комитет).

Конкурс организуется и проводится в целях территориальной и экономической доступности по стабильным ценам свежего хлеба и хлебобулочных изделий высокого качества, выявить лучший муниципальный или городской округ Ставропольского края по производству и обеспечению населения хлебом и хлебобулочными изделиями.

Участниками могут стать как частные пекарни, так и хлебозаводы. Помимо 1, 2 и 3 места будут определены также победители в спецноминациях:

·        за приверженность национальным традициям в производстве хлеба;

·        за лучший праздничный каравай;

·        за лучший художественный дизайн выставочного стенда;

·        за хлебную династию;

·        за самый полезный хлеб.

По итогам конкурса победители будут поощрены на торжественной церемонии награждения.

- Письма и всю необходимую информацию о Конкурсе разослали администрациям муниципалитетов. Заявки ждем до 15 августа 2022 года. Награждение победителей планируется в рамках одного из краевых фестивалей в третьей декаде августа 2022 года, - сообщила официальный представитель АПК «ЮГПИК» Вера Золотарева.

По словам Веры Золотаревой уже есть администрации-передовики: Новоселецкая, Петровская, Новоалександровская и Изобильненская. Там работают с пекарями, поддерживают их. Однако есть задача список актива расширить, так как в крае более 300 субъектов хлебопечения и каждому из них требуется поддержка.

Полный текст Положения Конкурса размещен ЗДЕСЬ.

Напомним, согласно данным Росстата за период 2020-2021 гг. предприятия хлебопечения края производят почти 155.2 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий (данные за 2020 г.), что на 5,4 % меньше, чем в 2019 году.

14 января 2022 года генеральный директор АО «Хлебокомбинат «Георгиевский» Александр Сергеев представлял семейный бизнес Ставрополья на IV Всероссийском форуме «Успешная семья – успешная Россия», как один из победителей специального проекта ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». В феврале 2022 года за добросовестный труд и любовь к делу целый ряд сотрудников членской организации Палаты георгиевского комбината были награждены Почетной грамотой ТПП СК.

5 апреля т.г. в ТПП СК состоялось заседание комитета по промышленному развитию АПК «ЮГПИК» на тему «Современное состояние хлебопечения, мукомольной и кондитерской промышленности Ставропольского края: проблемы, приоритеты, перспективы». По итогам заседания принят проект резолюции. В ней отмечалось, что сегодня усугубились неблагоприятные факторы, влияющие на работу хлебопекарных предприятий края. Производители испытывают значительное давление на себестоимость со стороны повышающихся затрат на электроэнергию, воду, сырье и ингредиенты, логистику, рабочую силу. Увеличиваются основные статьи расходов. Страдает качество продукции, так как предприятиям приходится использовать более дешевое, но низкого качества сырье, или нарушать правила технологического процесса производства хлеба – что отрицательно сказывается на качестве готовой продукции, а, следовательно, и на здоровье населения.

По мнению руководства ТПП СК удержать цены на продукты поможет не только развитие конкуренции на потребительском рынке, но и государственная поддержка отраслевых предприятий.

Как стало известно накануне, первый федеральный транш, 26 миллионов рублей распределен между более чем тридцатью краевыми производителями.

– В ближайшее время, в июне, ожидается второй аналогичный транш в размере 14 миллионов рублей, – сообщил журналистам председатель Комитета Денис Полюбин. «В планах, по поручению губернатора, выделить региональным отраслевым предприятиям из краевого бюджета в качестве поддержки 40 миллионов рублей, чтобы зафиксировать цену на хлеб до конца нынешнего года», - сообщает сайт издания «Ставропольская правда».

Как сообщалось властями региона на поддержку хлебокомбинатов Ставрополья предусмотрено 180 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов.

Теги:

Галерея изображений