Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Президент ТПП Ставропольского края поделился некоторыми итогами работы Совета руководителей ТПП России


Президент ТПП Ставропольского края поделился некоторыми итогами работы Совета руководителей ТПП России
None
22 июня 2022 г. Просмотров: 1392 Печать
Сегодня президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец примет участие в заседании членов Правления ТПП РФ.

Накануне, 21 июня 2022 года в Конгресс-центре федеральной палаты прошло заседание Совета руководителей ТПП, в котором участвовал руководитель территориальной палаты Ставрополья.

Главной темой повестки стали вопросы позиционирования системы ТПП в РФ и повышение ее роли по поддержке бизнеса в новых экономических условиях.

Члены коллегиального органа управления (Совет ТПП России) обсудили наиболее актуальные вопросы деятельности системы торгово-промышленных палат, поделились опытом поддержки бизнеса в новых условиях, повышения роли общественных формирований при ТПП, поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Совет руководителей обсудил вопросы развития межрегионального и международного сотрудничества, поиска партнеров, новых услуг и практик, кооперацию. Мы, как в ТПП СК, так и в Ассоциации ТПП СКФО работаем над этим. Есть результаты заслуживающие внимания. Хотя всегда полезно послушать опыт коллег из других федеральных округов. Не скрою, кое-что взял на заметку, - сообщил Борис Оболенец.

Вместе с тем, по мнению председателя Ассоциации СКФО, имеющиеся положительные практики бизнес-объединений Северного Кавказа также достойны тиражирования. Например, о взаимодействии с органами власти, расширении членской базы и партнерской сети перед членами Совета выступила президент ТПП Карачаево-Черкесской Республики Диана Хубиева.

С большим вниманием присутствовавшие слушали выступление президента Союза «Торгово-промышленная палата Республики Ингушетия» Радмилу Налгиеву о работе с предпринимателями, увеличения числа членских организаций бизнес-объединения региона.

Весьма показателен и другой пример – по итогам минувшего года ТПП СК вошла в ТОП-10 лучших торгово-промышленных палат России по оценочным услугам, а по внедрению Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в России, территориальная палата Ставрополья набрала 40 итоговых баллов. Это лучший результат в системе ТПП РФ.

- С коллегами республиканских палат федерального округа внедряем принцип одного окна. Тем самым расширяем линейку услуг на местах для предпринимателей. Бизнесу – удобно, а мы укрепляем авторитет палаты, экспертность, кооперационные и цифровые возможности системы ТПП, - сообщил Борис Оболенец.

Еще одной из рассмотренных тем Совета ТПП России стала роль общественных формирований, созданных при ТПП РФ и территориальных ТПП, развитие их взаимодействия. Общественные формирования являются площадками, на которых аккумулируется экспертный потенциал деловых кругов, это место для диалога и обратной связи с органами власти, продвижения инициатив бизнеса. Это возможность контроля влияния на предпринимательскую деятельность нормативных правовых актов. Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – очень важное направление работы комитетов. Напомним, при ТПП СК работают 16 комитетов, а по итогам 2021 года эффективность территориальной палаты отмечена Диплом ТПП РФ. Количество поступающих проектов в ТПП СК из различных ведомств в рамках ОРВ возрастает ежегодно. Только за последний год эта цифра увеличилась в 2,5 раза. Данный факт свидетельствует о значимости и весомости вносимых экспертами Палаты замечаний и предложений. Кроме того, руководство и сотрудники ТПП СК принимают участие примерно в 80 рабочих формированиях (Общественные Советы, рабочие группы, комиссии и т.д.) при губернаторе и Правительстве СК, прокуратуре, региональных минэке, минобре, минпроме, минсельхозе, других ведомствах. С недавнего времени президент ТПП СК вошел в Общественный Совет при ФТС России и представляет в нем СКФО.

На Совете обсудили меры поддержки малого бизнеса, работу с институтом самозанятых, а также ситуацию с семейным бизнесом в России.

Участники разобрали кейсы успешных практик по привлечению инвестиций и развитию инновационного предпринимательства. В ТПП РФ считают, что, прежде всего, необходимо поддерживать инвестиционные проекты среднего ценового диапазона, что даст более быстрый эффект.

- Сейчас региональный инвестиционный стандарт внедряют 12 субъектов Российской Федерации. В пилот с юга России вошла Волгоградская область.  На следующий год к ним присоединятся еще 30 регионов. Поэтому это еще одно направление, где нам предстоит из «наблюдателей» перейти в «основной состав», - подчеркнул Борис Оболенец.

По его словам, определенный опыт у палаты накоплен и совместные с властью региона проекты уже дают свои результаты. Одним из драйверов выступает импортозамещение.

Еще одной темой для обсуждения стала ситуация, вызванная введением ЕС, США и рядом других стран экономических санкций в отношении России.

- Во первых, с вступлением в силу (12 мая 2022 года) федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» подтверждены полномочия торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности. У нас в ТПП СК находится единственное на Северном Кавказе отделение Международного Коммерческого арбитражного суда (МКАС). Мы имеем право свидетельствовать обстоятельства форс-мажора по внутрироссийским контрактам. Во-вторых,  имеющийся у палаты потенциал, компетенции позволяют эффективно работать на перспективных направлениях развития внешнеэкономической деятельности в новых условиях. Стимулирование и вовлечение предпринимателей во внешнеэкономическую деятельность, продвижение товаров, услуг, технологий на международные рынки - одни из приоритетных наших задач. Ставрополье продолжает оставаться флагманом ВЭД на Северном Кавказе, - заявил Борис Оболенец.

Итоги работы Совета руководителей ТПП подвел президент федеральной палаты Сергей Катырин.

Теги:

Галерея изображений