Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Что изменится для бизнеса после создания в России Единого государственного внебюджетного Социального фонда


Что изменится для бизнеса после создания в России Единого государственного внебюджетного Социального фонда
None
24 июня 2022 г. Просмотров: 1909 Печать
Как обычно, в конце недели, в нашей рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» публикуем комментарии экспертов и специалистов в различных отраслях права, на динамично меняющуюся экономическую повестку, принимаемые решения властями.

Член Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), руководитель ООО «Учет и Право», советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Ольга Малышева впервые принимает участие в качестве спикера нашей рубрики. С почином!

Ольга Малышева расскажет о решении федерального правительства объединить с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России.

«Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который регламентирует порядок объединения Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).

Куратором объединенного Фонда будет являться министерство труда и соцзащиты. Пресс-служба министерства труда и соцзащиты сообщила, что решение об объединении принимается с учётом введения в РФ единой цифровой платформы для администрирования выплат, введения единого тарифа страховых взносов (будет перечисляться единым платежом), определения единого окна для обращения за мерами поддержки (Госуслуги), единого центра для консультирования граждан по вопросам предоставления всех мер поддержки (единого контакт-центра)», - сообщила Ольга Малышева.

Как будет работать новый фонд России

Согласно проекту Федерального закона № 127389-8 «О Фонде Пенсионного и социального страхования Российской Федерации» основное:

В качестве учредителя фонда будет выступать правительство РФ, в качестве собственника имущества фонда - Российская Федерация. При этом Российская Федерация несет ответственность по публичным обязательствам фонда, таким как выплата пенсий, пособий и других социальных выплат

Фонд будет являться страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, он также будет обеспечивать граждан мерами социальной защиты.

Принципиально новым будет создание нового органа управления. Деятельность фонда будет подотчетна наблюдательному совету.

 

Что изменится для бизнеса

 

1.      Новый единый отчет. Вместо четырех отчетов — 4-ФСС, СЗВ СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 — работодатели должны будут сдавать один отчет. В нем надо будет отражать сведения для персонифицированного учета, включая данные о взносах на травматизм. Данные о приеме и увольнении, начале и окончании срока действия ГПД надо будет представлять не позднее следующего рабочего дня. Реестры по дополнительным страховым взносам понадобится сдавать ежеквартально, а данные для назначения пенсий — ежегодно.

2.      Квартальный и ежемесячный РСВ. Работодатели будут продолжать представлять в ИФНС расчет по страховым взносам. Из расчета исключат раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Ежемесячно нужно будет подавать в налоговую инспекцию персонифицированные сведения о физлицах, а не весь расчет по страховым взносам.

3.      Новые сроки уплаты. После объединения ПФР и ФСС все взносы нужно будет перечислять одной платежкой. Компании будут перечислять страховые взносы в составе единого налогового платежа. Срок уплаты увеличат, так как срок уплаты единого платежа — 25-е число. Сейчас взносы платят не позднее 15-го числа месяца.

4.      Новые тарифы и единая база. С 2023 года отдельные тарифы страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС отменят. При общих тарифах компании надо будет платить взносы по единому тарифу 30 % в пределах базы и 15,1 % сверх нее. Для многих компаний ставки оставят на прежнем уровне и суммируют, но для более крупного бизнеса нагрузка все же увеличится.

Дело в том, что в 2022 году действуют две предельные базы: для ПФР – 1 565 тыс. рублей, для ФСС-1 032 тыс. рублей. Планируют установить единую предельную базу по страховым взносам и прировнять к базе по взносам в ПФР на 2022 год — 1 562 тыс. рублей, проиндексировав на процент роста средней заработной платы. Минэкономразвития прогнозирует рост зарплат в 2022 году в среднем на 7 процентов, соответственно предельная база в 2023 году может составить 1 675 тыс. рублей.

Из-за того, что отменят более низкий лимит для ФСС, страхователи будут платить больше взносов. Нагрузка вырастет у тех компаний, в которых зарплата превышает действующий лимит, то есть 86 тыс. рублей в месяц (1 032 тыс. рублей : 12 мес.). Данный факт говорит об ухудшении условий для работодателей, но в нашем регионе не так много компаний, где средняя заработная плата составляет выше 86 тыс. рублей, поэтому это ухудшение не отразится на большинстве работодателей Ставропольского края.

Фиксированные взносы предпринимателей «за себя» оставят прежними. Взносы от несчастных случаев по-прежнему будут зависеть от класса профессионального риска.

5.      Облагаемые выплаты

Согласно новым правилам в перечень облагаемых попадут вознаграждения по гражданско-правовым и авторским договорам. Сейчас с таких доходов не платят взносы в ФСС. Так же по единому тарифу в 30% будут облагаться доходы, перечисленные по «студенческим договорам». Сейчас взносы с таких доходов работодатели не платят.

6.      Пособия при заключении гражданско-правовых договоров

На больничные и пособия по беременности и родам смогут рассчитывать физлица, заключившие гражданско-правовые договоры. Пособие им выплатят, если в предшествующем страховому случаю году с их вознаграждений перечислено взносов больше, чем стоимость страхового года.

Продолжаем следить за федеральными и региональными антикризисными мерами поддержки в сфере МСП, налогами, другими правовыми аспектами ведения бизнеса в России, готовы ответить на поступающие запросы от ставропольских предпринимателей.

Теги:

Галерея изображений