Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края обеспечила региональных экспортеров актуальной информацией о рынке Турции


ТПП Ставропольского края обеспечила региональных экспортеров актуальной информацией о рынке Турции
None
01 июля 2022 г. Просмотров: 2146 Печать
Несколько десятков компаний-участников внешнеэкономической деятельности приняли участие в организованном Союзом «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) вебинаре «Ведение бизнеса и способы выхода на рынок Турции».

 

Несколько десятков компаний-участников внешнеэкономической деятельности приняли участие в организованном Союзом «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) вебинаре «Ведение бизнеса и способы выхода на рынок Турции».

Накануне, 29 июня ТПП СК провела очередной вебинар для участников ВЭД региона. Организаторы предложили обсудить рынок Турецкой Республики и возможные пути сотрудничества; перспективы ведения бизнеса и стратегии выхода на рынок Турции (регистрация собственной компании в стране, открытие производства, поиск надежных партнеров и т.д.); таможенное регулирование и логистика и между РФ и ТР; ведение переговоров и деловой этикет.

Среди приглашенных спикеров: представитель ТПП РФ в Турции Илья Корнилов, торговый советник Отделения Торгового представительства России в Турции в г. Стамбуле Алаудин Ярахмедов, а также генеральный директор «Logitrans» Сертальп Демираг.

Модерировала мероприятие руководитель департамента развития внешнеэкономических связей ТПП СК Елена Блинская.

Спикеров и участников вебинара поприветствовал президент ТПП СК Борис Оболенец. Он отметил, что Палата всегда готова поддержать ставропольских предпринимателей, планирующих заняться внешнеэкономической деятельностью или тех, кто ищет новых деловых партнеров, продвигает свои товары и услуги на зарубежные рынки, столкнулся с различными вызовами.

Немаловажным по мнению Бориса Оболенца является и тот факт, что в условиях санкционных действий ряда недружественных стран важно заручиться поддержкой опытных юристов-международников, медиаторов, арбитров отделения Международного Коммерческого арбитражного суда (МКАС) ТПП РФ, подразделение которого в Ставрополе является единственным на территории СКФО.

Конфиденциальность процедуры, материалов дела, оперативность, как по внутренним, так и международным спорам выгодно отличается от привычных институтов арбитража.

В ходе более часа онлайн-общения, спикеры отвечали на вопросы предпринимателей, как в чате, так и лично. По итогам мероприятия все слушатели получат справочные материалы вебинара от ТПП СК.

Следует отметить, что Турция традиционно является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Ставрополья. По данным таможенной статистики основу ставропольских товаров составила продукция химической и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса. Так, например, по итогам 2021 года товарооборот с Турцией по данным СКТУ ФТС РФ составил 127,1 млн. долл. США. Ставропольский экспорт в страну-контрагента составил 83 847,57 тыс. долл. США.

Для тех участников ВЭД Ставропольского края, кто по тем или иным причинам не смог поучаствовать в вебинаре, но испытывает потребность в получении актуальной информации от экспертов, специалисты отдела внешнеэкономической деятельности департамента развития внешнеэкономических связей ТПП СК готовы оказать содействие и предоставить необходимую информацию.

 

Теги:

Галерея изображений