Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Госдумой принят закон о праве фермеров на аренду сельхозземель без торгов


Госдумой принят закон о праве фермеров на аренду сельхозземель без торгов
None
11 июля 2022 г. Просмотров: 2354 Печать
Накануне, Госдумой в третьем чтении принят Закон, упрощающий процесс предоставления земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству (КФХ).

 

 

Накануне, Госдумой в третьем чтении принят Закон, упрощающий процесс предоставления земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству (КФХ).

Согласно документу, гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 года разрешается брать такую землю в аренду на пять лет без проведения торгов. При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам или оставлять право его аренды в залог, - комментирует ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Арендуемый участок запрещается вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, а также паевого взноса в производственный кооператив.

Как заявила зампред профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке, «не конкурируя с крупными сельхозпроизводителями».

«Закон станет новым импульсом для вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот и дальнейшего развития АПК», - отметила Надежда Школкина.

Она также подчеркнула, что в ходе работы над законопроектом профильный комитет Госдумы одобрил поправки, «позволяющие гражданину или КФХ воспользоваться правом получения земельного участка в аренду без торгов многократно, а также приоритетного права выкупа арендатором такого участка».

В федеральном правительстве считают, что упрощение аренды сельхозземель дает дополнительное преимущество владельцам небольших хозяйств, позволит малым и особенно семейным агропредприятиям нарастить объемы производства.

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), его комитет по развитию сельского хозяйства Ставропольского края неоднократно поднимали вопросы снятия избыточных административных и иных барьеров для создания благоприятных условий повседневной деятельности малых форм на селе, экспортного потенциала региона несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.

В бизнес-объединении считают, что для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого роста в аграрной отрасли необходимо всемерно способствовать тому, чтобы земля для фермеров стала доступнее.

-  На долю КФХ региона приходится более 30 процентов от объема всей производимой в крае сельхозпродукции, а например в разведении поголовья крупного рогатого скота - на порядок больше.  В хозяйствах населения, у фермеров и индивидуальных предпринимателей Ставрополья выращивается крупного рогатого скота более 67%, а овец и коз свыше 83% от общего объема регионального АПК. Согласно данным Северо-Кавказстата крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели в 2021 году произвели 72,9% молока и 59,3% яиц. Поэтому вопрос земли для аграриев - ключевой, - подчеркнул Борис Оболенец.

 

ТПП Ставропольского края

 

 

Теги: