Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Уборочная страда на Ставрополье перешагнула экватор. Аграрии края с урожаем, но без денег


Уборочная страда на Ставрополье перешагнула экватор.  Аграрии края с урожаем, но без денег
None
19 июля 2022 г. Просмотров: 2110 Печать
Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края продолжают уборку зерновых и зернобобовых культур урожая 2022 года. Среди тех, кто вносит свой вклад в продовольственную безопасность региона и России – членские организации Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), его деловые партнеры.

 

 

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края продолжают уборку зерновых и зернобобовых культур урожая 2022 года. Среди тех, кто вносит свой вклад в продовольственную безопасность региона и России – членские организации Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), его деловые партнеры.

Председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края Василий Лопатин сообщил, что у КФХ, других малых форм на селе урожай в этом году, в целом, хороший.

- Например, если говорить по своему хозяйству – урожай рекордный. За тридцать лет моей работы впервые такие результаты. Семьдесят центнеров еще никогда не получал. Хотя на востоке края подгорело. Самое главное – нас не устраивают закупочные цены. В прошлом году они были даже выше. Хотя за минувший год затраты увеличились в два раза. Вот и получается, что крестьяне с урожаем, но без денег. В девяностых в крае был продовольственный фонд. Перед уборкой заключали договора. Пятьдесят процентов получали аванс от государства, остальную часть получали после сдачи на элеваторы. Голова за реализацию и цены на урожай у нас не болела. Сейчас по-другому: как вырастить, как убрать, а еще больше, как реализовать. Поэтому строим зернохранилища, туда свозим урожай и сидим на нем, чего-то ждем. Многие из фермеров закредитованы. Нужно готовить почву, технику, закупать ГСМ, удобрения. Больше всего нас психологически изматывает – это диспаритет цен, - поделился Василий Лопатин.

Иная картина с уборкой на востоке Ставрополья, в Курском районе.

- Заканчиваем уборку. В этом году у нас засуха. Пшеницы взяли мало. Хорошо, что страховались. Делаем это третий год.  За пшеницу и горох получаем страховые выплаты. Вместе с тем, на месте не стоим. Строим крытые тока. Столовую для работников. В прошлом году заложили нектариновый сад. В наших краях до нас нектарин никто не выращивал. Мы первые. Надеемся получить в следующем году урожай фруктов. Из затраченных шестидесяти миллионов государство вернуло десять. Много проблем с оформлением земель с Росреестром, - сообщила руководитель членской организации ТПП СК, генеральный директор ЗАО АПП «СОЛА» Лариса Мурадханова. Напомним, общая площадь обрабатываемых земель ее предприятием составляет 10000 га.

По иному уборка 2022 проходит в северо-восточной части Ставропольского края.

- В ряде хозяйств Апанасенковском муниципальном округе уборка практически финишировала, правда немного помешал дождик. Из зерновых культур у нас выращиваются: озимый ячмень, озимая пшеница и чуть-чуть овса. Рекордный урожай озимого ячменя в ООО СП «Джалга». Он возделывался на орошении. В целом, на круг в предприятии получили 99,3 центнера с гектара.

По муниципальному округу уборочная площадь пшеницы тоже максимальная 103,1 тыс. гектаров. На круг, на 18 июля, получено 40,5 центнера с гектара. Валовой сбор зерна составляет 377 тыс. тонн. Убрано более 90% от всей уборочной площади. Из 11 коллективных хозяйств – пять уже закончили уборку. Фермеры у нас убрали 67 % своих площадей. На круг намолачивают по 33,6 центнера с гектара, - сообщила победитель федерального этапа конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» ТПП РФ по итогам 2021 года в специальной номинации «За освещение российского АПК» Галина Золотарева (газета «Приманыческие степи») Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края.

По данным регионального минсельхоза, по состоянию на 15 июля, хозяйствами всех категорий зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 1516,7 тыс. га или 68,8% уборочной площади, валовой намолот составил 5327,0 тыс. тонн, при средней урожайности 35,1 ц/га.

Наибольшая урожайность зерновых культур отмечается в Кочубеевском муниципальном округе – 60,1 ц/га, Новоалександровском городском округе – 60,0 ц/га, и Изобильненском городском округе – 55,2 ц/га.

 

ТПП Ставропольского края

Теги: