Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Завершается прием заявок на конкурс «Хлебный мир Ставрополья»


Завершается прием заявок  на конкурс «Хлебный мир Ставрополья»
None
11 августа 2022 г. Просмотров: 1639 Печать
Завершается прием заявок на конкурс «Хлебный мир Ставрополья» (Конкурс), инициированный Ассоциацией пекарей и кондитеров «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н. Лякишевой» (АПК «ЮГПИК»).

 

Завершается прием заявок на конкурс «Хлебный мир Ставрополья» (Конкурс), инициированный Ассоциацией пекарей и кондитеров «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н. Лякишевой» (АПК «ЮГПИК»).

Как сообщила официальный представитель АПК «ЮГПИК» Вера Золотарева, на сегодняшний день от муниципальных округов подано девять заявок с полным комплектом документов: Буденновского, Георгиевского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского, Курского, Минераловодского, Петровского и Труновского. Еще шесть – в работе.

-  Надеюсь, что за оставшееся время, до объявленной даты завершения приема заявок (до 15 августа), остальные муниципалитеты подтянуться,- уточнила Вера Золотарева.

Напомним, Конкурс организуется и проводится впервые в целях территориальной и экономической доступности по стабильным ценам свежего хлеба и хлебобулочных изделий высокого качества. Задача: выявить лучший муниципальный или городской округ Ставропольского края по производству и обеспечению населения хлебом и хлебобулочными изделиями.

Партнером Конкурса выступает Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК). Поддержали инициативу АПК «ЮГПИК» Российская Гильдия пекарей и кондитеров, а также комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Кстати, кроме ранее объявленных Положением Конкурса номинаций, добавились и от партнеров.

Так, призы будут вручены в номинациях:

-за лучшую организацию и проведение «Праздника хлеба» в муниципальном или городском округе (Кубок и Диплом НП «Российская Гильдия пекарей и кондитеров»);

 -за лучшее использование мер государственной поддержки в хлебопекарной отрасли (Кубок и Диплом Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию).

Как уточнили в АПК «ЮГПИК», торжественная церемония объявления победителей Конкурса и вручения наград состоятся в Ессентуках, в рамках выставки-ярмарки «Арбузник – 2022» 10 сентября 2022 года.

С текстом Положения о Конкурсе можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

И, как стало известно накануне, с сегодняшнего дня (11 августа т.г.) начался прием документов краевым комитетом по торговле от хлебопеков края на получение субсидии.

«По поручению губернатора из краевой казны выделены средства на поддержку отрасли, планируем субсидировать более 40 предприятий. Эта мера позволит сдерживать цену на хлеб вплоть до конца текущего года», – написал в своем телеграм-канале руководитель ведомства Денис Полюбин.

«Получить 3,5 рубля на кг произведенного и проданного хлеба и хлебобулочных изделий смогут организации и бизнесмены, занимающиеся производством продукции со сроком годности менее 5 суток. Обязательное условие – продукция должна быть выпечена и продана в крае. Начислять выплаты будут каждый месяц с августа по декабрь 2022 года», - уточнили в комитете.

По последним данным на Ставрополье хлебопечением занимается более 300 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Однако, в АПК «ЮГПИК» не подтвердили и не опровергли такие цифры.

- Соответствующие запросы направлены в муниципальные округа Ставрополья. Ведется обобщение поступающих данных, - уточнили в Ассоциации региона.

 

Теги: