Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Большая часть золотого Олимпа конкурса «Экспортер года» - за членскими организациями ТПП Ставропольского края


Большая часть золотого Олимпа конкурса «Экспортер года» - за членскими организациями ТПП Ставропольского края
None
22 августа 2022 г. Просмотров: 1396 Печать
Накануне стали известны призеры окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» 2022 года (Премия) в Северо-Кавказском федеральном округе.

Накануне стали известны призеры окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» 2022 года (Премия) в Северо-Кавказском федеральном округе.

Конкурсная комиссия огласила имена победителей и призеров из числа малого и среднего бизнеса, также крупных промышленных предприятий.

Напомним, Премия учреждена правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и проводится в несколько этапов. Цель премии — поощрить организации и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Ставропольский край стал явным лидером округа по экспортным результатам, завоевав 12 призовых мест, сообщает сайт Российского экспортного центра. Большая часть триумфаторов - членские организации ТПП СК.

Итак, 1 места завоевали:

- ООО ТД «ПРОФИТЭКС» (членская организация ТПП СК) - номинация «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП). Компания производит промышленное и бытовое оборудование для взвешивания и дозировки, выпускает центрифуги, каландры и торговые автоматы. Также занимается ремонтом и монтажом промышленных машин и оборудования. Экспортирует в 11 стран, среди которых Молдова, Армения, Греция, Венгрия и другие;

- АО «Молочный комбинат «Ставропольский» (членская организация ТПП СК) - номинация «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес). Один из крупнейших производителей молочных продуктов на юге России и крупнейший на Ставрополье, образованный в 1928 году. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 500 наименований. Реализует свою продукцию в Беларусь, Азербайджан и Грузию;

- ОАО «Компания «Арнест» (членская организация ТПП СК) - номинация «Трейдер года» (крупный бизнес). Компания входит в Группу Компаний «АРНЕСТ» — крупнейшую российскую группу по производству аэрозольной продукции. Реализует парфюмерно-косметическую продукцию и товары бытовой химии. Компания создает, реализует и продвигает собственные бренды инсектицидных средств — всего около 40 торговых марок;

- ООО «Алекс Групп» - номинация «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (МСП). Производство расположено в экологически чистом районе Кавказских Минеральных Вод. Предприятие является одним из ведущих российских экспортеров кондитерских изделий, базирующихся на Юге России и поставляет свою продукцию в 12 стран. Имеет сертификат «Халяль». Среди рынков сбыта — Монголия, КНР, Киргизия, Абхазия и другие;

- ИП Погребняк Михаил Евгеньевич – номинация «Экспортер года в сфере услуг» (МСП). Компания предоставляет услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию станков, а также занимается продажей фасовочно-упаковочных, маркировочных и этикетировочных автоматов. Экспортирует в 16 стран, такие как Марокко, Франция, Киргизия, Израиль, Армения и другие;

- ООО ЛВЗ «Стрижамент» - номинация «Ответственный экспортер ESG» (МСП). Основным видом деятельности компании является производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров и т. п. Имеет 4 внешних рынка сбыта — Армения, Азербайджан, Туркменистан и Китай.

Самый высокий результат - у членской организации ТПП СК, ООО «ХОЛДИНГ АКВА. Компания завоевала 2 первых места в номинациях: «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (крупный бизнес) и «Новая география» (крупный бизнес).

Предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды из кавказских минеральных вод и крупнейший экспортер минеральной воды в Ставрополье. Имеет 17 внешних рынков сбыта — США, КНР, Киргизия, Молдавская Республика, Таджикистан и другие.

«Мы активно занимаемся развитием экспортного потенциала нашей продукции и надеемся, что зарубежные потребители будут и дальше иметь возможность наслаждаться вкусом и качеством знаменитых российских минеральных вод, в частности, легендарных Ессентуков №4 и №17», - прокомментировал победу ГТРК «Ставрополье» генеральный директор группы компаний «Холдинг Аква» Святослав Вильк. 

Как отметили организаторы Премии, по итогам окружного этапа, из числа занявших 1-е место, будут отобраны лучшие экспортеры России.

Имена победителей федерального этапа Премии назовут на IХ Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Следует отметить, что в минувшем году пять из десяти номинаций Премии в СКФО завоевали членские организации ТПП СК.

Примечательно, что и по итогам краевой Премии, финал которой прошел к конце мая 2022 года, среди лучших участников ВЭД были названы и представители территориальной палаты Ставрополья.

Представитель Общественного Совета при ФТС России в СКФО, президент ТПП СК Борис Оболенец подчеркнул, что совместно с руководством Северо-Кавказского таможенного управления, Минераловодской таможней, ведущими авторитетными спикерами и экспертами для участников ВЭД проводятся  различные мероприятия по наиболее актуальным вопросам, в т.ч. для выхода на внешний рынок. Кроме того, в ТПП СК успешно работает Департамент развития внешнеэкономических связей, оказывающий поддержку участникам ВЭД края. 

ТПП Ставропольского края

 

Теги: