Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На Ставрополье стартовал новый учебный год


На Ставрополье стартовал новый учебный год
None
01 сентября 2022 г. Просмотров: 1403 Печать
Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец поздравил учащихся, студентов, педагогов, работников частных образовательных организаций Ставропольского края с Днем знаний и началом учебного года.

 

 

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец поздравил учащихся, студентов, педагогов, работников частных образовательных организаций Ставропольского края с Днем знаний и началом учебного года.

Сотни ставропольских школ, ссузов и вузов открыли сегодня свои двери и встречают ребят. Все готово к тому, чтобы образовательный процесс, инфраструктура работали как часы. Во всяком случае так прозвучало из уст соответствующих органов власти. Учебный год в крае стартовал в очном формате.

«Актуальным является формирование единого образовательного, воспитательного, информационного и идеологического пространства. Все, должно быть, с точки зрения доступности и качества, обеспечено в равных условиях. При этом мы понимаем, что есть ребята с особенностями здоровья и есть ребята «особых академических амбиций», и здесь должен быть обеспечен индивидуальный дифференцированный подход», - отметил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

По словам министра одним из мощнейших факторов является обновление содержания образования. Так, с начала учебного года первые и пятые классы перейдут к «обновлённым» стандартам. Полный переход начальной школы завершится в 2023/24 учебном году, а основной уже в 2024/25 учебном году», - сказал Евгений Козюра.       

Как заявили в минобре края на Ставрополье сформирована эффективная система по выявлению и сопровождению талантливых детей. Сегодня по трем отраслям образования свою деятельность осуществляют более 200 организаций дополнительного образования. Среди них – «Кванториум», «IT-куб» и «Точка роста».

Всесторонним гармоничным развитием детей различного возраста занимаются и частные образовательные учреждения. Так, без малого два десятка лет частная школа дополнительного образования «Бизнес-школа «Профи» (ЧУ ДПО «Бизнес школа «Профи», город Ставрополь), член ТПП СК занимается развитием у детей предпринимательских навыков. По словам учредителя и директора «Профи» Олеси Московцевой каждый год учреждение разрабатывает новые программы для подопечных.

- В этом учебном году стартует проект с современным подходом «Развитие Множественного интеллекта». Воспитанников будут обучать скорочтению и каллиграфии. Для детей 6-7 лет подготовлена Программа интеллектуального развития. Детей и взрослых ждут Арт мастерские. Комплексный подход позволяет создать отдельные школы: для дошколят, иностранных языков (английский,  китайский и французский), подготовки к экзаменам (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР) и продлёнка, - сообщила Олеся Московцева.

В «Профи» готовы делиться опытом. Через месяц запускается собственная франшиза. Бизнес-школа приглашает франчайзи.

К выше сказанному можно добавить существенную деталь – победа в IX ежегодном региональном конкурсе «Бренд Ставрополья» (Конкурс) номинации «Лучший бренд в сфере дополнительного образования».

Радует, что это не единственный победитель минувшего Конкурса. Например, коллектив, возглавляемый директором АО Школа № 21 (товарный знак «Медицинско-образовательный кластер «Рябина», город-курорт Кисловодск) Натальей Токаревой победил в номинации «Лучший бренд в сфере социального бизнеса». Подстать коллегам - индивидуальный предприниматель Шатеев Анатолий Анатольевич (товарный знак «Частный детский сад «Татошка», Ставрополь). Его признали лучшим в номинации «Лучший бренд в сфере товаров и услуг для детей». Детский сад принимает в свою семью деток с 1,5 лет и предоставляет более 25 развивающих занятий в неделю.

Несмотря на то, что «развивайке» Виктории Кильяниковой из Левокумского муниципального округа менее двух лет, она добилась многого. Чего только стоит победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России»! Она признана лучшей в номинации «Предпринимательство в социальной сфере».

По словам Виктории Кильяниковой, у которой две очаровательные дочери, этим летом было не до личного отдыха. Часть ее воспитанников готовили к школе. Учили читать, писать, раскрывали креативные качества дошколят.

- Выпустили 3 группы по курсу «Подготовка к школе» и «Экспресс подготовка к школе». Открыли новые направления «Каллиграфия», «Скорочтение», «Ментальная арифметика». Расшили штат и набираем деток на 2022-2023 новый учебный год, - поделилась Виктория Кильяникова.

Если вы имеете отношение к частному образованию, готовы делиться своими практиками, обсуждать назревшие вопросы, а главное – предлагать пути их решения, пишите нам E-mail: tppskpr@gmail.com или звоните: +79881003407

Или обращайтесь в комитет по поддержке социального предпринимательства ТПП СК.

ТПП Ставропольского края

 

 

 

Теги:

Галерея изображений