Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Деятельность МКАС обсуждали на площадке ВЭФ 2022. Что объединяет Гуанчжоу, Владивосток и Ставрополь?


Деятельность МКАС обсуждали на площадке ВЭФ 2022.  Что объединяет Гуанчжоу, Владивосток и Ставрополь?
None
07 сентября 2022 г. Просмотров: 1458 Печать
Впервые за всю историю Восточного экономического форума (ВЭФ) в повестку дня включена сессия Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК). Тема, предложенная организаторами - «Международный коммерческий арбитражный суд: возможности для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона».

Впервые за всю историю Восточного экономического форума (ВЭФ) в повестку дня включена сессия Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК). Тема, предложенная организаторами - «Международный коммерческий арбитражный суд: возможности для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона».

За развитием дискуссии, которую модерировал президент ТПП РФ Сергей Катырин, следили не только участники дальневосточного форума, но и члены системы торгово-промышленных палат РФ, в том числе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК). Трансляция из Владивостока велась в режиме реального времени.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин напомнил о том, что при ТПП России действуют ведущие в нашей стране и мире постоянно действующие арбитражные учреждения – МКАС и МАК. Ежегодно МКАС рассматривает несколько сотен международных коммерческих споров с участием компаний из 40–60 стран. За свою историю МКАС рассмотрел более 10 000 дел, а МАК – более 4500 дел в сфере торгового мореплавания с участием компаний из более чем 70 стран. МКАС и МАК объединяют более 300 арбитров, в том числе из 12 стран.

Сегодняшняя сессия МКАС - это подтверждение того факта, считает Сергей Катырин, что российская экономика серьезно разворачивается на Восток, быстро развивается взаимодействие российского бизнеса с партнерами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и арбитраж здесь – это важный инструмент решения возможных споров хозяйствующих субъектов.

По словам спикера только за минувший год МКАСом было рассмотрено 860 арбитражных дел, 173 из которых – отделениями МКАС в регионах России, которых на сегодняшний день 24. Решения МКАС и МАК признаются и исполняются в 170 странах мира. По словам Сергея Катырина за тот же период Лондонский арбитраж рассмотрел 377 дел, а Стокгольмский – 165 соответственно.

Более подробно о деятельности МКАС доложил председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин.

Говоря об отделениях МКАС в субъектах РФ, он  подчеркнул, что руководство МКАС не считает отделения – периферией. – Мы – единое целое, одна команда, - заявил Костин.

Среди конкурентных преимуществ МКАС и МАК Алексей Костин назвал и чисто материальное. - Материальные сборы, естественно, не должны быть мизерными, но они обязательно должны быть соразмерными возможностям бизнеса, чтобы он, например, мог прибегать к арбитражу и в кризисные времена, - заявил Алексей Костин.

Ответственный секретарь, МКАС при ТПП РФ в г. Владивосток Наталья Присекина поделилась с участниками сессии практическим опытом филиала, которому 6 сентября исполнилось три года (его открытие состоялось в 2019 году на полях V Восточного экономического форума).

От зарубежных партнеров выступил (онлайн) председатель, Гуанчжоуской арбитражной комиссии (КНР) Чэн Симинь. Он рассказал о деятельности комиссии, отметив, что в 2021 году заметная часть дел была связана с российскими компаниями. Гуанчжоуская арбитражная комиссия активно взаимодействует с арбитражем при ТПП РФ.

В дискуссии приняли участие ряд экспертов в том числе системы ТПП РФ, МКАС и МАК.

В заключении, в режиме онлайн прошла церемония подписания двух документов: Меморандума о сотрудничестве между Международным коммерческим арбитражным судом при ТПП РФ и Гуанчжоуской арбитражной комиссией и Меморандума о сотрудничестве между Морской арбитражной комиссией при ТПП РФ и Гуанчжоуской арбитражной комиссией.

Напоминаем, что с 2019 г. в городе Ставрополь также функционирует Отделение МКАС.

- На базе ТПП СК действует единственное в СКФО отделение МКАС при ТПП, где споры разрешаются максимально быстро, эффективно и конфиденциально. В отделении рассматриваются как внутренние споры между российскими субъектами предпринимательской деятельности, так и международные. К сожалению, часть руководителей компаний макрорегиона пока не разобрались в преимуществах МКАС. Мы готовы проконсультировать, - пояснила руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Как уточнили в ставропольском отделении МКАС, заключения об обстоятельствах непреодолимой силы, выдаваемые торгово-промышленными палатами, могут быть использованы в качестве доказательства при обращении за разрешением споров в МКАС.

Кроме того, учитывая диверсификацию услуг в рамках «одного окна» членов Ассоциации ТПП СКФО, дополнительную информацию о деятельности отделения МКАС в Ставрополе можно уточнить на местах – территориальных палатах республик Северного Кавказа или позвонить непосредственно специалистам Отделения в Ставрополе по тел: 8 (8652) 99-26-55, доб. 156;  8 (8652) 77-73-72 или написать e-mail: mkastppsk@gmail.com

Теги:

Галерея изображений