Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Клуб экспортеров ТПП Ставрополья обсудил пути развития и меры поддержки внешнеэкономической деятельности


Клуб экспортеров ТПП Ставрополья обсудил пути развития и меры поддержки внешнеэкономической деятельности
None
14 апреля 2023 г. Просмотров: 2150 Печать
В Торгово-промышленной палате Ставропольского края 13 апреля 2023г. прошло заседание Клуба экспортеров на тему: «Экспорт продукции Ставропольского края: поддержка и развитие» (далее клуб).

Среди участников – более 40 предпринимателей, как уже состоявшихся экспортеров, так и тех, кто оценивает свои перспективы в данном направлении.

В этом году целью проведения клуба стало информирование бизнеса о различных инструментах поддержки малого и среднего предпринимательства Ставропольского края, он-лайн трансляции с торговыми представителями разных стран, а также встречи с представителями власти по вопросам экспортной деятельности. Клуб экспортеров – эффективная площадка для диалога по вопросам развития международного сотрудничества, обмена мнениями, идеями.

Основными  темами встречи стали финансовая и нефинансовая поддержка экспортеров, программа  «Сделано в России», способы выхода на рынок Армении, особенности ведения бизнеса и выход на рынок Индии, поиск надежных партнеров в Марокко и порядок осуществления валютных операций.

Модератором встречи выступил президент ТПП СК Борис Оболенец. В числе спикеров:

  • Сузанна Дамир, заместитель министра экономического развития Ставропольского края,
  • Елена Самарина, директор НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае»,
  • Станислав Одарич, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса Представительства АО «РЭЦ» в г. Ставрополе,
  • а также представители Торгового  представительства РФ в Республике Армения, Королевстве Марокко, Торгового дома России в Индии, российских компаний АО «РОСЭКСИМБАНК», АО «ЭКСАР», ПАО КБ «Центр-инвест», ПАО «МТС-Банк».

Сузанна Дамир упомянула в своем выступлении о создании Министерством экономического развития Ставропольского края дорожной карты развития сотрудничества Ставрополья со странами международного транспортного коридора «Север – Юг». Это будет способствовать актуализации информации  о проблемах в области логистики, проведения валютных операций и заключения внешнеторгового контракта. Планируется также создание представительства регионального минэка в Республике Азербайджан.

В ходе мероприятия эксперты пояснили, с чем может столкнуться экспортер и как избежать возможных рисков. Следует отметить, что аудитория  не только внимательно слушала мнения экспертов, но и активно задавала конкретные вопросы.

 «Актуальность такого диалога - очевидна. В существующих условиях российскому  бизнесу и его иностранным контрагентам необходимо оперативно реагировать на возникающие вызовы, выстраивать новые логистические схемы внешнеэкономической деятельности, обеспечить экспортно-импортные операции по уже заключенным договорам. Успешная реализация намеченных планов  возможна только в тесном взаимодействии государства и бизнеса», - подытожил Борис Оболенец.

Встреча максимально погрузила предпринимателей в новую экономическую реальность, и в связи с этим получила положительный  отклик у ее участников, запомнившись своими аналитическими выводами, пошаговыми инструкциями и глубоким знанием предмета дискуссии.

Напомним, Борис Оболенец является действенным членом Общественного совета ФТС России и принимает обращения от участников внешнеэкономической деятельности посредством открытой электронной общественной приемной.

Теги: