Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставрополье успешно выходит на новые рынки


Ставрополье успешно выходит на новые рынки
None
11 августа 2023 г. Просмотров: 3135 Печать
Экспортный потенциал Ставропольского края далеко не исчерпан. Такое мнение прозвучало накануне на совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Северо-Кавказского федерального округа, проходившее с участием вице-президента Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Романа Генкеля.

Окружное заседание состоялось в соответствии с решением, принятым по итогам общероссийского селекторного совещания у Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова, которое состоялось в феврале 2023 года, - сообщает пресс-служба РЭЦ.

«Объем экспорта составил миллиард 900 из них 65 процентов - промышленный экспорт. В промышленном экспорте первое место занимают, безусловно, удобрения. Порядка 35 процентов - экспорт сельского хозяйства, АПК, продуктов переработки. Мы экспортируем в 107 стран мира. Мы лидеры в том, что первые внедрили экспортный стандарт из 13 инструментов», - приводит слова министра экономического развития Ставропольского края Дениса Полюбина ГТРК «Ставрополье».

Ставрополье - лидер СКФО по внешнеторговой деятельности, - говорится в сообщении телеканала по итогам мероприятия. На долю региона приходится свыше 73 процентов окружного экспорта.

Напомним, с 2017 года в крае работает Экспортный совет (координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей Ставропольского края), в состав которого входит президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец, а также большая группа руководителей компаний-экспортеров – членов территориальной палаты.

Как уточнили в аппарате ТПП СК, эксперты палаты всемерно поддерживают ставропольский бизнес, а 2/3 участников внешне-экономической деятельности региона – члены бизнес-объединения. Президент ТПП СК Борис Оболенец является представителем общественного совета при ФТС России по Северо-Кавказскому федеральному округу.