Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Торгово-промышленная палата Ставрополья подскажет идеи законов краевой Думе


Торгово-промышленная палата Ставрополья подскажет идеи законов краевой Думе
None
02 февраля 2018 г. Просмотров: 6767 Печать

Идея расширения числа субъектов законодательной инициативы на региональном уровне путем предоставления права союзу «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) выходить с законодательной инициативой в краевую Думу обретает очертания.

 

На днях, 22 января 2018 года на рабочем совещании Комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму краевой Думы обсуждался именно этот аспект совершенствования механизмов работы регионального законодателя.

Борис Оболенец, президент ТПП СК – бывший парламентарий края. Он полагает, что баланс интересов между бизнесом и властью может быть налажен с помощью Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. Хотя и сейчас предложения ТПП не остаются незамеченными и к ним прислушиваются, сама процедура внесения таких предложений – многоступенчатая, требующая дополнительных усилий.

Между тем, если ТПП СК разрешат официально выходить с законодательной инициативой, возрастут темпы прохождения законопроектов, которые могли бы учесть интересы бизнеса и власти в развитии деловой и инвестиционной активности. «Бизнес всерьез заявляет о намерении обретения своего законодательного голоса в лице Торгово-промышленной палаты», – подчеркивает Борис Оболенец.

Поддержит ли бизнес-сообщество краевой губернатор, станет ясно по итогам рассмотрения направленного ему письма по данному вопросу.

В то же время стоит отметить, что идея наделить ТПП региона правом законодательной инициативы не экстравагантна, и такая практика уже закреплена законом во многих регионах Российской Федерации.

Оправданным и целесообразным шагом сочли ее и в Министерстве экономического развития СК, схожая позиция у Союза работодателей края, региональных отделений «Деловой России» и «Опоры России». Уполномоченный по защите прав предпринимателей края К.Кузьмин и члены Общественной палаты Ставрополья заняли аналогичную позицию по данному вопросу.


Галерея изображений