Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК приняла участие в Первой российской конференции Национального агентства развития квалификаций в Махачкале


ТПП СК приняла участие в Первой российской конференции Национального агентства развития квалификаций в Махачкале
None
02 февраля 2018 г. Просмотров: 6972 Печать

01 февраля 2018 г. в Дагестане состоялась Первая российская конференция Национального агентства развития квалификаций «Внедрение национальной системы квалификаций на региональном уровне».

В мероприятии приняли участие около 150 представителей  органов государственной и муниципальной власти, Минтруда, Минобрнауки, Минстроя, Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края», делового сообщества, профсоюзов, образовательных организаций Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ставропольского края и Москвы.

Приветствуя участников мероприятия, Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов отметил, что обсуждаемая тема очень актуальна не только для Дагестана, но и для всей страны в целом.

«В последнее время внесены изменения в федеральное законодательство в области образования, в том числе в Федеральный закон «О независимой оценке квалификации». На основе этого закона созданы различные структуры, разработаны и утверждены стандарты. И сегодня речь идет о внедрении этих стандартов на региональном уровне. Как это будет происходить и что с ними делать нам расскажут участники сегодняшнего совещания», – сказал Али Шахбанов.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Магомед Османов подчеркнул, что в рамках конференции будет разработано примерное направление деятельности государственных и общественных организаций в вопросах подготовки кадров.

Он уверен, что без налаживания вопросов в кадровой политике государство не сможет обеспечить нормальное функционирование производительной силы. «И сегодня государственные институты начали все это понимать», – заключил первый заместитель руководителя регионального Минстроя.

Али Шахбанов напомнил, что Дагестан – трудоизбыточный регион. «Но наши кадры во многом не востребованы, специалисты либо теряются, либо занимаются не тем, на кого специализировались. Наша задача – подготовить наших специалистов по новым технологиям, новым стандартам, которые ежедневно меняются. Северный Кавказ выбран в России как приоритетное направление, и мы должны в самое ближайшее время показать хороший результат», – сказал Шахбанов.

В резолюции конференции было отмечено, что идет процесс перехода на новые профессиональные стандарты, ключевыми элементами которого станут независимая оценка квалификаций работников организаций и профессионально-общественная аккредитация образовательных программ.

По итогам конференции были приняты рекомендации и даны предложения органам исполнительной власти, советам по профессиональным квалификациям, региональным объединениям работодателей, руководителям организаций, предприятий, профессиональным образовательным организациям.


Галерея изображений