Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Опора агробизнеса. ООО «АГРОМАРКЕТ» исполнилось 12 лет


Опора агробизнеса. ООО «АГРОМАРКЕТ» исполнилось 12 лет
None
24 декабря 2017 г. Просмотров: 5742 Печать

Предлагая максимально выгодные условия сотрудничества, многопрофильная компания стала опорой и поддержкой сельхозтоваропроизводителям.

 

Выгодные и комфортные условия партнёрства – в помощь сельхозпроизводителям. 12 лет на минувшей неделе исполнилось одному из крупнейших экспортёров сельхозпродукции на Ставрополье – ООО «АГРОМАРКЕТ». За годы успешной работы предприятие закрепило за собой статус флагмана агропромышленного комплекса Ставрополья.

Обеспечить потребности сельхозтоваропроизводителей – сегодня это одно из важнейших направлений деятельности компании и основной принцип её работы. Такой ответственный подход к сотрудничеству был взят за основу с момента создания «АГРОМАРКЕТа».

– Мы начинали работу по принципу заготовительных контор, – рассказывает генеральный директор Марик Гилодович МАТАЕВ. – Имея собственный автотранспорт, покупали зерно в хозяйствах, привозили его на элеватор, после чего по железной дороге отправляли в порт. Вырученные средства вкладывали в развитие производства, делая ставку на те направления деятельности, в которых особенно нуждался аграрный сектор.

Так, в 2005 году предприятие приобрело нефтебазу в селе Грачёвка. Но в отличие от нефтяных компаний, большинство из которых работает по предоплате, «АГРОМАРКЕТ» пошёл другим путём, выстроив систему отсроченных платежей.

– Нехватка «живых денег» в период полевых работ – бич производителей сельхозпродукции, – продолжает Марик Гилодович. – Зная финансовые сложности аграриев, мы предложили такую схему работы, которая была бы комфортной как для нашего предприятия, так и для наших партнёров. Аграрии получили возможность оплачивать ГСМ не просто по окончании уборки, а с ещё большей отсрочкой – когда на рынке складывается выгодная для них цена. Кроме того, мы предлагаем систему расчёта сельхозпродукцией. Войти в положение сельхозтоваропроизводителей – это принцип нашей работы. И могу сказать, что за время нашей деятельности нам всегда удавалось прийти к компромиссу со своими партнёрами.

Подтверждение тому – ежегодный рост клиентской базы компании. Сегодня предприятие сотрудничает с 90% сельхозпроизводителей Ставропольского края.

Имея в собственности две нефтебазы: в Изобильном и Грачёвке, общим объёмом хранения 13 тысяч 700 тонн, компания реализует нефтепродукты по доступным ценам. Только за прошлый год объём реализации ГСМ составил 36 тысяч тонн. Показательный факт. 60 процентов поставок сертифицированного топлива на краевой рынок для сельхозпроизводителей осуществляет «Роснефть». На втором месте – «АГРОМАРКЕТ».

Делимся скидкой

Другим важным направлением деятельности стала реализация минеральных удобрений. Работая напрямую с заводами, сельхозпроизводители испытывали немало сложностей: ждать своей очереди на отгрузку, иногда по двое-трое суток, самостоятельно заниматься транспортировкой. «АГРОМАРКЕТ» упростил эту систему с учётом интересов аграриев. Компания на своём автотранспорте привозит удобрения. Сельхозпроизводитель получает возможность оценить их качество и отгрузить необходимый объём. Как оптовый покупатель компания получает скидку от заводов-производителей минудобрений, которой, по сути, делится с сельхозпроизводителями. Поэтому цены здесь выгодные, а условия оплаты – комфортные.

Только за прошлый год объём реализации ГСМ составил 36 тысяч тонн. Фото: АиФ

– Мы финансируем те хозяйства, которые закупают у нас топливо, удобрения, продают зерно в рамках рыночной цены, – подчёркивает генеральный директор. – А тем сельхозпроизводителям, которые работают с нами не менее двух лет, в мае и июне выделяем беспроцентные ссуды – до десяти миллионов. Расчёт по такому заёму – либо сразу после уборки, либо в августе, когда цена на зерно начинает стабилизироваться.

Сегодня компания реализует широкий спектр минеральных удобрений, в том числе жидкий КАС, который в последние годы пользуется большим спросом у сельхозтоваропроизводителей. На территории Грачёвской нефтебазы обустроена площадка для наземного хранения жидких удобрений по современным технологиям.

Новое направление деятельности – реализация высококачественных семян и средств защиты растений. В 2015 году предприятие получило статус официального дилера ведущего производителя семян – компании «Дюпон Пионер». К реализации представлены семена кукурузы, подсолнечника, рапса, а также средства защиты растений.

Партнёры компании автоматически становятся участниками программы «Пионер Плюс», которая предоставляет три привилегии. Во-первых, консультирование клиентов по выбору гибрида и агротехнологическим вопросам. Во-вторых, приоритетность поставки. Третий бонус – гарантия подлинности семян.

В широкой линейке продукции также семена компании «Монсанта» и кубанских семеноводов.

100-тысячная мощь

570 тысяч тонн – объём реализованной компанией сельхозпродукции в прошлом году, 30 процентов из которой ушло на экспорт. Если четыре года назад на зерновом рынке края работали московские и иностранные экспортёры, то сегодня «АГРОМАРКЕТ» занимает в этом секторе одну из лидирующих позиций.

Конечные потребители экспортируемых товаров – страны Африки, Азии, Европы. Кроме того, компания является надёжным поставщиком перерабатывающих предприятий России. В их числе комбикормовые заводы, птицефабрики, свинокомплексы, мелькомбинаты, предприятия зерноперерабатывающей отрасли, ориентированные на производство круп, маслоэкстракционные и крахмалопаточные заводы.

В 2009 году страна остро почувствовала нехватку зернохранилищ. В то время как хлеборобы собирали 100 миллионов тонн зерна в год, мощность всех элеваторов едва ли превышала 30 миллионов тонн. Именно поэтому президентом страны была инициирована программа, предусматривающая строительство в России 300 новых элеваторов. Первым на Ставрополье на эту инициативу откликнулся «АГРОМАРКЕТ». Компания заявила о готовности участия в программе в конце 2009 года, и уже в апреле 2010 года началась реализация проекта.

– Мы получили всемерную поддержку губернатора, правительства края, – с благодарностью говорит Марик Матаев. – В строительство элеватора мы вложили 30 процентов собственных средств, остальные 70 процентов – это вклад нашего постоянного партнёра «Сбербанка». Получили заёмные средства – 170 миллионов рублей на семь лет с компенсацией 2/3 кредитной ставки за счёт федерального и краевого бюджетов. Хочу отметить, что такие программы государственной поддержки аграрного сектора чрезвычайно важны для развития производства. Благодаря выгодным условиям мы смогли в кратчайшие сроки построить современный элеватор, способный принять на хранение 100 тысяч тонн зерна.

Быстро и безопасно

Сегодня в активе предприятия - три элеватора, расположенных в Изобильном, Михайловске и Ипатово. Единовременная ёмкость хранения – 270 тысяч тонн.


Галерея изображений