Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставрополье планирует увеличить поставку шерсти в Индию


Ставрополье планирует увеличить поставку шерсти в Индию
None
24 января 2019 г. Просмотров: 2863 Печать

Ставропольский край наращивает потенциал марочной отрасли — овцеводства, сохранив за собой статус российской племенной базы страны.

 

Власти региона подтвердили высокое качество тонкорунной и полутонкорунной шерсти, увеличивая экспорт этого вида продукции. В 2018 году в Индию экспортировано 653 тонны тонкой и полутонкой шерсти, произведенной хозяйствами Ставрополья.

В 2019 году этот объём планируется увеличить на 1 тысячу тонн.

Ставропольский край наращивает объёмы экспорта баранины и козлятины. В общем объёме российского экспорта по итогам 2018 года доля Ставрополья достигла 10%.

Сейчас холдинг АПК «Дамате» реализует в крае один из якорных инвестиционных проектов, который до 2024 года позволит увеличить объёмы производства баранины до 11 тысяч тонн в год, а экспорта мяса баранины — до 5 тысяч тонн. Сегодня в регионе ежегодно выпускается порядка 38 тысяч тонн мяса баранины.

Созданное на Ставрополье предприятие станет системообразующим для российского рынка баранины и существенно повысит рентабельность овцеводства в регионе.

Ставрополье входит в тройку лидеров по численности поголовья овец и коз и стало первым в стране регионом по численности племенного поголовья овец. Наш край производит 9% российской баранины и 13% шерсти России.

Если ещё пять лет назад специалисты били тревогу по поводу угрозы потери тонкорунного производства и снижения спроса на ставропольскую баранину, то сегодня благодаря господдержке обозначилась тенденция наращивания объёмов экспорта мяса баранины, а генетическая экспертиза подтверждает высокий генетический потенциал в племенных хозяйствах края.

Теги: