Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Окна возможностей. Членская организация ТПП СК поздравила рыбоводов региона


Окна возможностей. Членская организация ТПП СК поздравила рыбоводов региона
None
12 июля 2021 г. Просмотров: 1989 Печать
Как окно возможностей предлагает рассматривать складывающиеся правовые условия для развития рыбоводства региона принятый накануне федеральный закон об аквакультуре членская организация Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) АО «Ставропольский опытно-механический завод» (город Изобильный).

Прежде всего, речь идет о развитии производств товарной рыбы в прудовых хозяйствах края. Раньше зажатая в правовые «тески» краевая отрасль этого сделать не могла. Для разрешения требовалось сформировать рыбоводный участок. В прошлом году их было несколько: два на озере «Мокрая Буйвола», водохранилище «Грушевское» и озере «Дадынское». По состоянию на июль 2020 года цифра произведенной рыбы составляла около 11 тысяч тонн.

Теперь в водоемах площадью до 200 гектаров участки формировать не нужно.

Для Ставрополья с его небольшими водоемами и степными реками такие изменения к лучшему. Закон разрешает разводить рыбу в небольших прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, а также на объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем. На тех же условиях можно эксплуатировать пруды с акваторией более 200 гектаров, если они построены до 1980 года.

Увеличению производства товарной рыбы способствуют и три вида региональной господдержки.

- Труд рыбовода - один из сложных и трудоемких. Поздравляю коллективы рыбоводных (рыбоводческих) хозяйств с профессиональным праздником и желаю больших уловов и стабильности работы, - заявил в интервью первому коммуникационному проекту для продвижения экспортной деятельности региона «Сделано в Ставропольском крае» руководитель опытно-механического завода Владимир Медведев.

Он и его подчиненные знают о заботах рыбоводов и даже больше. АО «Ставропольский опытно-механический завод» занимает одно из лидирующих позиций  по выпуску оборудования для кормопроизводства и животноводства предприятий рыбной промышленности, является базой испытания опытных образцов нового оборудованиядля рыбоводства во внутренних водоемах. Перечень оборудования включает весь спектр работы рыбохозяйственных предприятий: от инкубирования икры до транспортировки товарной рыбы к месту ее реализации, а также оборудование для гидротехнических сооружений и обработки водоемов (выкос растительности, известкование, противоэпизотические работы, аэрация).

За полвека своей деятельности предприятие сумело осуществлять поставки не только по России, но и в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузию и Украину. Объем экспорта продукции составляет 20-25 % в год.

- Несмотря на определенные трудности, вызванные ковидоограничениями, нами ведется разработка нескольких образцов техники и оборудования для рыбаков России и СНГ.  Например, создание нового образца камышекосилки. Цель -  снизить стоимость без потери качества работы оборудования. Также разрабатывается новый кормораздатчик. В этом случае главная цель – снизить расходы на содержание и эксплуатацию, повысить его работоспособность, - уточнил Владимир Медведев.

В ТПП СК выразили уверенность в том, что поставленные цели членской организации с семнадцатилетним стажем будут достигнуты. Предприятие является неоднократным лауреатом и победителем регионального, федерального этапов конкурса «Золотой Меркурий» ТПП РФ, конкурса «Экспортер года».


Галерея изображений