Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставрополье презентует продовольственный потенциал на выставке «ПродЭкспо-2018»


Ставрополье презентует продовольственный потенциал на выставке «ПродЭкспо-2018»
None
30 января 2018 г. Просмотров: 7221 Печать

Ставрополье начало подготовку к 25-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо-2018». По традиции, она пройдет в Москве с 5 по 9 февраля при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, - рассказал первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань.

В экспозиции примут участие представители более чем шестидесяти стран.

Отметим, ежегодно делегатами от Ставропольского края на «ПродЭкспо» становятся около десятка ведущих предприятий, итогом этого участия являются призовые места и награды становятся в различных номинациях. В 2018-м в коллективном стенде от Ставропольского края будут представлены, в том числе, предприятия виноградарско-винодельческой отрасли. Среди них – ЗАО ВКК «Русь», ООО «ВинГрад», ООО «Вина Прикумья 2000», ООО ЛВЗ «Стрижамент». Кроме того, будут презентованы самостоятельные стенды: ООО«Винзавод Надежда», ООО ТД «КВС», ООО «Минераловодский винзавод», ООО «Раздолье».

В рамках выставки Минсельхоз России проведет международный конкурс «Лучший продукт – 2018», конкурс соискателя почетных медалей «За высокое качество» и «За вклад в развитие пищевой промышленности», в которых также заявлены ставропольские производители.

– Нашему региону есть что показать. Существенная доля в общероссийской корзине произведенных продуктов питания и напитков приходится на ставропольскую продукцию: по коньякам – 29 %, мясу птицы и минеральной воде – 7%, макаронным изделиям – 6%, муке – 5%, – прокомментировал  Николай Великдань.

В прошлом году в крае производство продуктов питания выросло почти на 16%, – напомнил также первый зампред регионального правительства. От 10% до 36% увеличены объемы выпуска мяса КРС и птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, растительного нерафинированного масла, сыров. Товары ставропольских производителей пользуется спросом за пределами края – так, минеральная вода, вино, коньяк, мука и макаронные изделия представлены во всех регионах РФ. За пределы России пищевые продукты и напитки экспортируются в Азербайджан, Китай, Иран, Казахстан, Грузию, Египет и другие страны.