Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Новый формат предоставления субсидий в АПК обсудили в краевой Думе


Новый формат предоставления субсидий в АПК обсудили в краевой Думе
None
04 июля 2018 г. Просмотров: 4926 Печать

Изменения механизма субсидирования инвестиционных кредитов в агропромышленный комплекс обсуждали 3 июля на заседании комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

 

Как сообщил глава краевого минсельхоза Владимир Ситников, на субсидировании находятся около 300 договоров с общей суммой в 37,5 млрд рублей. В текущем году Ставрополью из федерального бюджета предусмотрено 1,3 миллиарда рублей, из краевого — 85 миллионов рублей или 6%, что утверждено Минфином РФ как уровень бюджетной обеспеченности региона. Всего до 1 июля выплачено 550 миллионов рублей.

— В связи с решением Правительства РФ с 1 июля условия софинансирования изменятся и составят 68 процентов из федерального и 32 процента из краевого бюджета. Таким образом, дополнительно потребуется 342 миллиона рублей, — пояснил глава аграрного ведомства.

В настоящий момент подготовлены изменения в краевой бюджет, которые направлены на утверждение в правительство Ставрополья и региональный парламент.

Завершая свое выступление, Владимир Ситников проинформировал парламентариев о ситуации с льготным кредитованием в сфере АПК.

На сегодняшний день по краткосрочным кредитам одобрено 395 заявок на 8,7 миллиарда рублей, из них заявки малых форм хозяйствования — 260 на 2,4 миллиарда рублей. По инвесткредитам одобрено 76 заявок на сумму 10,1 миллиарда рублей, по малым формам — 46 на 1,3 миллиарда рублей.

Ставропольский край занимает первое место в России по объёму денежных средств льготного инвестиционного кредитования малых форм хозяйствования, сообщили в Минсельхозе края.

Теги: