Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Обеспеченным россиянам могут повысить НДФЛ до 20%


Обеспеченным россиянам могут повысить НДФЛ до 20%
None
22 августа 2018 г. Просмотров: 5192 Печать

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал целесообразным установление 20% налога на доходы физических лиц для граждан с доходом выше 5 миллионов рублей в год, сообщает «Интерфакс».

 

— Считаю справедливым, если бремя расходов будет разделено самыми обеспеченными категориями населения за счёт увеличения ставки НДФЛ до 20 процентов с доходов свыше 5 миллионов рублей в год. Это даст нам примерно 50 миллиардов рублей — не самые большие деньги, но это некий жест, который мы должны сделать по отношению к незащищенным слоям населения. Они должны видеть, что те, кому повезло, несут большую социальную нагрузку, — сказал Кузьминов в Госдуме в ходе парламентских слушаний по вопросу повышения пенсионного возраста.

По его словам, около половины граждан России готовы направлять дополнительные средства в бюджет «для решения общенародных проблем».

В январе 2017 года Кузьминов в рамках Гайдаровского форума уже сообщал о целесообразности введения в России прогрессивной шкалы НДФЛ и повышении пенсионного возраста.

— Переход к прогрессивной шкале НДФЛ даст ещё 1 процент ВВП, — говорил Кузьминов.

Теги: