Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В министерстве строительства и архитектуры края подвели итоги первого года работы отрасли в условиях проектного финансирования и реформированию долевого строительства.


В министерстве строительства и архитектуры края подвели итоги первого года работы отрасли в условиях проектного финансирования и реформированию долевого строительства.
None
29 января 2020 г. Просмотров: 4453 Печать

Как изменился региональный рынок жилья с введением эскроу-счетов?

С 1 июля 2019 года строительная отрасль перешла на проектное финансирование. В связи с этим долевое строительств было подвергнуто серьезному реформированию. В министерстве строительства и архитектуры края подвели итоги первого года работы отрасли в новых условиях.

Сегодня в Ставропольском крае 71 застройщик реализует 160 проектов жилищного строительства общей площадью 2,3 млн квадратных метров. По 88 проектам строительства площадью 1,2 млн квадратных метров выданы положительные заключения о соответствии проектов требованиям. Эти застройщики продолжили привлечение денежных средств граждан по старым требованиям. Из них 26 проектов уже сданы в эксплуатацию.

По 72 проектам строительства площадью 1,1 млн квадратных метров застройщики не обратились за подтверждением степени строительной готовности по разным причинам. 16 из них уже завершены, либо девелоперы приняли решение достроить объекты за собственные средства. 34 компании начали привлекать деньги граждан через счета эскроу и 22 объекта строительства на сегодняшний день находятся на этапе принятия решения. Минстрой края уделяет особое внимание этим застройщикам, чтобы они не попали в зону риска. С такими цифрами действие реформы завершилось.

- По сути принятые изменения коснулись всех игроков рынка – застройщиков, банков, граждан. Главным положительным моментом перехода на сегодняшний день мы считаем изменение логистики денежных потоков, когда средства дольщиков становятся доступными для застройщика только после ввода объекта в эксплуатацию. Это существенно снижает риски покупателей, - подчеркнул глава краевого минстроя Валерий Савченко.

По его словам, одновременно это сделает отрасль долевого строительства более прозрачной и прогнозируемой, предприятия с малыми оборотными средствами, зачастую неспособные выполнить взятые на себя обязательства, вынуждены завершить свою деятельность и уйти с рынка.

Не исключается при этом и увеличение стоимости квадратного метра, в среднем, за год его цена выросла почти на 10%. Однако это объективная цена рынка, которая сегодня позволила выйти из зоны риска застройщикам, балансировавшим на грани себестоимости. В то же самое время ускорение темпов ввода жилья говорит о том, что спрос на жилую недвижимость в регионе растет, соответственно, это стимулирует застройщиков на создание новых проектов.

Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края

 

Теги: