Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Принята Стратегия социально-экономического развития города-курорта Кисловодска до 2035 года


Принята Стратегия социально-экономического развития города-курорта Кисловодска до 2035 года
None
30 января 2020 г. Просмотров: 5954 Печать

На очередном заседании Думы Ставропольского края принята Стратегия социально-экономического развития города-курорта Кисловодска до 2035 года.

Главная стратегическая цель развития Кисловодска — обеспечение уникального вклада в сбережение здоровья населения и укрепление конкурентных позиций города-курорта на отечественном и мировом рынках оздоровительного туризма.

Задачи по развитию города-курорта разделены на два блока «Человеческий капитал» и «Экономика» и обозначены на каждый год. Это, в частности: увеличение численности населения до 137,5 тыс. человек, рост продолжительности жизни до 82,2 лет, увеличение годового числа туристов, посетивших Кисловодск до 700 тыс. человек. Кроме того запланирован рост объема инвестиций в 4,6 раза от уровня 2017 года и многое другое.

Большое внимание в принятом документе уделено развитию малого и микро бизнеса. Основная задача власти — помочь предпринимателям с рынками сбыта, каналами и выстраиванием систем реализации продукции и услуг. Это народные промыслы, сувенирная индустрия, санаторно-оздоровительный туризм, интернет торговля, возрождение механизмов потребительской кооперации.

— Сегодня Кисловодск — единственный город в стране, в черте которого находится уникальный национальный парк, второй по своим размерам в Европе. А Стратегия — это набор приоритетов, не только в его сохранении, но и в совершенствовании инфраструктуры города-курорта. Кроме этого, это ориентир для предпринимателей, определяющий наилучшие направления для инвестирования, чтобы получить максимальную отдачу и быть в тренде городской, региональной и федеральной повесток, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.