Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Наука, бизнес и власть – триумвират для регионального развития, - считает президент ТПП СК Борис Оболенец.


Наука, бизнес и власть – триумвират для регионального развития, - считает  президент ТПП СК Борис Оболенец.
None
05 июня 2020 г. Просмотров: 7332 Печать

В правительстве РФ идет доработка общенационального плана действий по восстановлению экономики.

Глава государства предложил еще раз обсудить план с предпринимательским сообществом. Система ТПП России направляла три пакета предложений правительству страны, готова представить и дополнительно. На местах (регионах), в режиме онлайн, обсуждались отраслевые предложения. Эксперты убеждены, после пандемии, работать нужно по-другому. Особо стоит вопрос о включении торгово-промышленных палат в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Уроки эпидемии должны быть усвоены полностью, а меры, принимаемые на их основе, должны быть эффективными. Это – одна из важнейших задач, стоящих перед нами на этот и на следующий год, – сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В своём ежегодном Послании он, в том числе, подробно остановился на планах развития здравоохранения края и поручил региональному минздраву подготовить предложения по модернизации системы оказания медицинской помощи. Предстоящий, 2021 год предложено объявить в крае Годом здравоохранения.

Правительство РФ расширило возможности регионов по использованию средств, выделенных на борьбу с коронавирусом. Согласно подписанному распоряжению, деньги можно направлять на дополнительное оснащение медицинских учреждений оборудованием. Больницы возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи. Еще одно новшество - утверждены правила дистанционной продажи и доставки лекарств (онлайн можно приобрести безрецептурные препараты), до 30 сентября 2020 года сохраняется льготная пошлина на медтовары. В новых условиях именно малый и средний бизнес способен в короткие сроки перестроить свою деятельность, обеспечить потребности.

По всей видимости, следует ожидать корректив в 7 региональных проектах госпрограммы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» с реализацией до 2024 года.

О том, какие направления медицинской отрасли могли стать прорывными в ближайшее время, поделился руководитель комитета ТПП СК по здравоохранению, д.м.н., начальник центра инноваций и трансфера технологий, доцент кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ, ООО "СКМУМЦ" Александр Долгалев:

- С точки зрения частной медицины, властями предоставлены существенные меры поддержки для пострадавшего бизнеса. Знаю вопрос изнутри не понаслышке. Возглавляю клинику четверть века. Вместе с тем, хотел бы повести речь о среднесрочной перспективе. То, на что обращает внимание руководство страны и губернатор края. На мой взгляд, пандемия коронавирусной инфекции показала, насколько важно иметь серьезный научный потенциал и современное производство. В Ставрополе есть три мощных ВУЗа: СКФУ, аграрный и медицинский университеты. Необходимо поддерживать инновационные разработки наших ВУЗов. Во всех университетах достаточно активно проводится научная работа. Остановлюсь на одном из двух направлений в науке – на прикладной. Логическим продолжением и результатом прикладной НИР (научно-исследовательская работа) должны быть экспериментальные образцы, которые выходят на НИОКР  (научно-исследовательская опытно-конструкторская работа). Результатом НИОКР являются промышленные образцы, которые можно передавать в производство, размещая на ставропольских производственных базах. Необходим Технопарк коллективного пользования (аналог Сколково), а далее вывод продукции на индустриальных партнеров. Несколько примеров из разработок сегодняшнего дня.

Первое. У нас созданы прототипы программ, основанные не технологиях дополненной реальности для применения в образовательном и клиническом процессах. В образовательном процессе – аппаратно-программный комплекс для изучения анатомии, отработке мануальных навыков студентов и врачей по программам постдипломного образования. В клиническом процессе — использование при диагностике, планировании хирургических вмешательств, применение в процессе операции, использование в телемедицине.

Второе. Созданы новые виды покрытий для костных имплантатов. Данные покрытия на этапе доклинических исследований (эксперименты на клеточных культурах, малых и больших животных) показали высокую эффективность и биосовместимость. Данные виды покрытий можно применять как на стандартных, так и на индивидуальных имплантатах, полученных методом 3Д принтинга. Разработан прототип программы для 3Д печати индивидуальных имплантатов из различных материалов.

Таким образом, вывод инновационных продуктов (цифровые технологии, нейронные сети, новые виды препаратов и т.д.) на рынок – очень перспективно. Характерный пример - стартап, занимающийся научными разработками в области цифровых и аддитивных технологий в медицине - компания (IT) «ХолоМед». Наших молодых сотрудников лично благодарил президент РФ Владимир Путин на «Машук-2018». Краевая клиническая больница участвует в проекте. В марте 2020 года провели две операции, во время которых травмотолог оперировал в очках дополненной реальности.

- ОКВЭД по науке не попал в перечень пострадавших отраслей. А у малых инновационных стартапов основной вид деятельности – научные исследования, - подчеркнул Александр Долгалев.       

- В реализации поэтапного плана вывода экономики, важно объединить опыт, использовать инновации, обеспечить координацию, системность действий. У Палаты хорошее взаимодействие со всеми ведущими ВУЗами края. Например, с СКФУ мы подписали Соглашение почти десять лет тому назад. Бизнес края нуждается, как в грамотных специалистах, так и перспективных научных разработках. Медицинские компании-члены ТПП СК неоднократно отмечались на самом высоком уровне, показывали свой потенциал и конкурентноспособность. Уверен, наука, бизнес и власть – триумвират для регионального развития, а предстоящий Год здравоохранения уж точно будет лучше прежнего, - считает президент ТПП СК Борис Оболенец.